Количество больничных листов в год

Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставить работников подписать Приказ об ограничении больничных (т.е.в приказе написано, что работник имеет право брать только один больничный в год и не более 14 дней). Правомерно ли действия работодателя и каким законом это регламентируется?

, Надежда, г. Самара
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Надежда! Действия работодателя неправомерны, это дискриминация. Приказом работодателя нельзя отменить нормы федеральных законов и ТК РФ.

Ст.183 ТК РФ устанавливает
гарантии работнику при временной нетрудоспособности, Федеральный закон от
29.12.2006 N 255-ФЗ определяет условия и порядок выплаты пособия по временной
нетрудоспособности. Указанные Федеральные законы не содержат максимального
срока временной нетрудоспособности работника.

Любой контрольно-надзорный орган, осуществляющей проверку Вашей организации, заставить работодателя отменить указанный приказ и подвергнет его мерам административного воздействия.