Прошу у вас совет

Здравствуйте. Прошу у вас совета. Произошла такая ситуация. Ребёнок(9 лет) мой гулял на улице, он просто стоял под горкой а с горы ехала девочка на велосипеде его однакласница ,в тот момент когда она к нему подьезжала крикунула ему она оборачиваеться и она его сшибает с ног проезжает скоростным велосипедом по его лицу, и в случаии этого она ему размолотила участок лица очень сильно...пришлось зашашивать всё ставить скобы чтоб не было вмятин,но приэтом нам сказали останеться шрам 2 см. У ребёнка был очень сильный шок и испуг. Девочка как ехала прямо так и уехала даже не остановилась... Подскажите что нам делать в этой ситуации? Обращаться ли в полицию? Какой ущерб мы можем с родителей потребовать? Заранее огромное спасибо.

, Юлия, г. Томск
Владимир Мурашкин
Юрист, г. Москва

Сохраняйте все справки, заключения связанные с обращением за медпомощью, в которых должны быть зафиксированы повреждения, причиненные Вашему ребенку, ход лечения. Храните также все чеки, подтверждающие покупку лекарственных средств, обращение за платной медпомощью, посторонний уход за ребенком (няня, сиделка) и т.д. Затем через суд требуйте возмещения вреда, причиненного здоровью (статья 1085 Гражданского кодекса), морального вреда (статьи 151, 1099-1101 Гражданского кодекса).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1073 Гражданского кодекса за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.