Жилье сиротам

Здравствуйте я сирота , проживала с бабушкой и была там прописана, недавно выписалась.. могу ли добиться жилья, своего жилья не имею, мне сейчас 22,заканчиваю колледж и снимаю жилье,есть ребенок

Уточнение от клиента

Извените а статус сироты я получила в 20, папа умер когда мне 17 было а мама в 20; и могу ли иметь права на жильё как дети сироты

, Юлия, г. Магнитогорск
Тимур Хисамутдинов
Юрист, г. Уфа

Вы можете встать в очередь на получение социального жилья.

Основным нормативным актом, регламентирующим жилищные правоотношения, является Жилищный кодекс.Статья 57 ЖК РФ устанавливает порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Согласно п. 1 данной статьи жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет. При этом п. 2 ст. 57 ЖК РФустанавливает исключение из общего правила – категории лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди. Именно к данной категории относятся дети-сироты.

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона № 159‑ФЗ[1].Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиватьсяорганами исполнительной власти по месту жительствавне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Таким образом, федеральное законодательство, помимо внеочередного предоставления жилья детям-сиротам, определяет еще и минимальный размер предоставляемого жилого помещения (не ниже установленных социальных норм), а также то, на кого возлагается обязанность предоставления жилых помещений – на органы исполнительной власти по месту жительства.

Согласно ст. 34 ГК РФ органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта РФ. Аналогичные нормы предусмотрены Федеральным законом № 48‑ФЗ[2], а такжест. 121 СК РФ, определяющими, что вопросы организации и деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются законами субъектов РФ, Семейным кодексом, Гражданским кодексом. При этом исходя из положений Федерального закона № 131‑ФЗ[3] органы местного самоуправления поселения имеют право на участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству.

В то же время расходы на предоставление жилья детям-сиротам частично финансируются за счет средств федерального бюджета. Правила предоставления субсидий из федерального бюджета в целях софинансирования расходов бюджетов субъектов РФ на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.03.2007 № 167.

Есть еще акты субъектов РФ по этому поводу и даже муниципальные акты, так что вам нужно обратиться в местную администрацию, в отдел соцзащиты за помощью и разъяснениями.

 согласно ст. 1 Закона «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки», статус сироты сохраняется за молодыми людьми в возрасте от 18 до 23 лет только в том случае, если они его получили в возрасте до 18 лет. Если у вас есть статус сироты, вам лучше немедленно обращаться в администрацию по месту проживания и вставать в очередь на получение социального жилья.

Юлия
Клиент, г. Магнитогорск

Ну значит я не могу получить жильё ?