Прошу помощи

добрый день! ситуация следующая: имеется 3 комнатный дом, дом не приватизирован, земля под домом и для ведения хозяйства приватизированы, в нем жили мама , брат и я, в 2007 году брат выписался из дома и уехал жить в другую деревню, прописался там, в 2011 году умерла мама, и остался один в доме - один прописанный.в домовой книге числюсь только, просто у нас с братом после смерти матери очень плохие отношения, сейчас он пытается со своей семьей переселится в мой дом , без моего на это согласия, дело в том что я являюсь инвалидом детства 2 группа пожизненно, брат приезжает и пытается на меня надавить что якобы он наследник и тоже имеет права на половину дома, я обращался в службу для сдачи документов для приватизации , но мне отказывают мотивируя тем что якобы наследника два, обращался к нотариусу для ознакомления с наследственным делом, в нем про дом ни указанно ничего , только земля. прошу помочь разобраться имеет ли брат право участвовать в приватизации и имеет ли он получить часть дома??? прошу пояснить .спасибо!!

, виктор, г. Омск
Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктор!

 Регистрационная палата  отказывает вам правомерно Ваш брат  так же как  и Вы  имеет право  на  часть дома. Единственным собственником  Вы будете  если Ваш  брат  откажется от  наследства.

виктор
Клиент, г. Омск

дом не был в собственности матери, в законе же написано что в приватизации могут принять только те лица которые прописаны в квартире ( доме).

Не приватизированное жилье  не может входить в наследственную массу, решение регистрационной палаты можете  обжаловать. в суде.