Как получить заработанные деньги?

Здравствуйте! Почти месяц назад я устроилась на работу в маркетинговую фирму. Проработав неделю я узнала,что официального трудоустройства нет ни у одного сотрудника этой фирмы,хотя мне обещали заключение трудового договора. Потом я узнала,что эта фирма очень часто меняет своё название и переписывается каждый раз на нового человека. И вот теперь,когда я уже почти месяц работаю (через неделю будет месяц) мне вдруг объявляют испытательный срок размером в неделю. Скажите пожалуйста,как мне получить деньги,которые я заработала за этот месяц? Ведь насколько я понимаю,для фирмы очень выгодно назначить испытательный срок и уволить под любым предлогом,а я получается бесплатно месяц проработала? Помогите пожалуйста разобраться! Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Серов
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Прежде всего, «испытательный срок» вовсе не означает бесплатную работу, даже если Ваш работодатель это так понимает. В ТК РФ допускается заключение трудового договора с условием об испытательном сроке, что означает возможность расторгнуть трудовой договор в упрощенном порядке:

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Но при этом, как и при любом увольнении, работодатель обязан выплатить всю заработную плату за отработанное время.

Но у Вас ситуация осложняется тем, что трудовой договор так и не был заключен (а следовательно, не может быть и испытательного срока, условие о котором должно быть в трудовом договоре). Так что, скорее всего, работодатель не собирается оплачивать Вам время работы — с этой целью и не заключал трудовой договор. В этом случае Вам нужно ссылаться на ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

И на ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Поскольку в Вашем случае работодатель допустил Вас к работе, то трудовые отношения возникли и работодатель обязан выплатить заработную плату.

Если Вам известно, что организация не собирается заключать с Вами трудовой договор, то как можно скорее прекращайте трудовые отношения и требуйте оплаты отработанного времени. При отказе работодателя обращайтесь с жалобами в Государственную инспекцию труда (контакты в Вашем регионе:

http://git66.rostrud.ru/) и в прокуратуру по месту работы. Также Вы можете подать исковое заявление в суд о признании факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате (в этом заявлении Вы должны будете привести доказательства осуществления трудовой деятельности у этого работодателя и размер задолженности, подумайте об этом заранее). Удачи Вам!