8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срочный договор и удержание

скажите пожалуйста, меня взяли на срочный трудовой договор,о том что продлять его не собираются оповестили за 7дней. еще были неправильные пепечисления, и у меня удерживали из заработной платы эти деньги по 50%. полностью всю сумму долга я не погасил.но срочный договор не продляют.не хотят в связи падением обьемов производства, заработной платы и отпускных не хватит на погашение долга. могут ли с меня потребовать эти деньги и не отдать трудовую книгу?

, Дмитрий, г. Ишимбай
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, из заданного Вами вопроса не совсем понятно почему не правильными были выплаты. Кто сообщил о неверности расчета и по чьей вине они  был произведен не верный расчет.

Можно предположить, что удержания из заработной платы у Вас производятся не верно. В силу статьи 137 Трудового Кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику не из-за счетной ошибки, а по иным причинам, в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, не может быть удержана с работника по инициативе работодателя.

Как говорится в указанной статье «работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы сотрудника суммы, излишне выплаченной ему в результате счетной ошибки, не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.»

Поэтому Вам важно высказать в письменном виде Претензию с указанием причин несогласия.

Более того размер удержания не может превышать 20% от суммы заработной платы в каждом месяце (ст. 138 ТК РФ).

Все вышесказанное относится к любому виду трудового договора: как бессрочному, так и срочному.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ишимбай

спасибо за ответ! да они сразу через 2недели сообщили и мы согласились по 20%.вычитать из ЗП письменно " прошу высчитывать из моей ЗП 20% без учета ндфл ". но щас закончится срочный договор 30 апреля,а я остаюсь должен 30тыс.. и мой отпуск не перекроет его и заработной платы не будет т.к я сидел дома в свободной вахте.продлять договор отказываются,а вот деньги не понятно. имеют ли они Права потребовать выплатить оставшуюся сумму ?

Дмитрий, при той формулировке, которую Вы указали: «прошу высчитывать по 20% из заработной платы» вытекает, что нет заработной платы — нет вычетов. работодатель не имеет никакого права высчитывать дальше и признавать Вас должником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Предпринимательское право
Очень нужна помощь в правильном составлении договоров и дальнейшей отчётности для налоговой
Здравствуйте, хочу зарегистрировать совместные закупки, чтобы оплачивать налоги с агентского вознаграждения. Но дело в том, что я поставщики это физ.лица с Садовода и Люблино. Очень нужна помощь в правильном составлении договоров и дальнейшей отчётности для налоговой.
, вопрос №4101894, Гульназ, г. Казань
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Я работал по трудовому договору и меня уволили вконце вахты за пьянку должны ли мне заплатить за отработанные дни
Я работал по трудовому договору и меня уволили вконце вахты за пьянку должны ли мне заплатить за отработанные дни.
, вопрос №4101027, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заключил договор с призыванет на 54 тысячи, в конце концов в военкомате мне поставили негодный
Здравствуйте, заключил договор с призыванет на 54 тысячи, в конце концов в военкомате мне поставили негодный диагноз и я решил рассторгнуть договор, и мне сказали что вернут всего 4700 рублей, опираясь на то что я пользовался приложением для связи с юристом которое стоит 36к и таким образом ч буду должен банку 49к за два разговора с юристом который мне ничего внятного и не сказал. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации
, вопрос №4099300, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2014