Срочный договор и удержание

скажите пожалуйста, меня взяли на срочный трудовой договор,о том что продлять его не собираются оповестили за 7дней. еще были неправильные пепечисления, и у меня удерживали из заработной платы эти деньги по 50%. полностью всю сумму долга я не погасил.но срочный договор не продляют.не хотят в связи падением обьемов производства, заработной платы и отпускных не хватит на погашение долга. могут ли с меня потребовать эти деньги и не отдать трудовую книгу?

, Дмитрий, г. Ишимбай
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, из заданного Вами вопроса не совсем понятно почему не правильными были выплаты. Кто сообщил о неверности расчета и по чьей вине они  был произведен не верный расчет.

Можно предположить, что удержания из заработной платы у Вас производятся не верно. В силу статьи 137 Трудового Кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику не из-за счетной ошибки, а по иным причинам, в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, не может быть удержана с работника по инициативе работодателя.

Как говорится в указанной статье «работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы сотрудника суммы, излишне выплаченной ему в результате счетной ошибки, не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.»

Поэтому Вам важно высказать в письменном виде Претензию с указанием причин несогласия.

Более того размер удержания не может превышать 20% от суммы заработной платы в каждом месяце (ст. 138 ТК РФ).

Все вышесказанное относится к любому виду трудового договора: как бессрочному, так и срочному.

Дмитрий
Клиент, г. Ишимбай

спасибо за ответ! да они сразу через 2недели сообщили и мы согласились по 20%.вычитать из ЗП письменно " прошу высчитывать из моей ЗП 20% без учета ндфл ". но щас закончится срочный договор 30 апреля,а я остаюсь должен 30тыс.. и мой отпуск не перекроет его и заработной платы не будет т.к я сидел дома в свободной вахте.продлять договор отказываются,а вот деньги не понятно. имеют ли они Права потребовать выплатить оставшуюся сумму ?

Дмитрий, при той формулировке, которую Вы указали: «прошу высчитывать по 20% из заработной платы» вытекает, что нет заработной платы — нет вычетов. работодатель не имеет никакого права высчитывать дальше и признавать Вас должником.