Проблема в школе

мне 18лет и я еще учюсь в школе я отказался дежурить в классе

а деректор вызывает отца в школу.

несут ли за мою учебу ответственность родители

, никита, г. Новосибирск
Ольга Степанова
Юрист

Никита, вопрос не в ответственности родителей за учебу, а вопрос в том, что вас привлекают к труду ( я так понимаю — это уборка класса), который не связан с образовательной программой -это нарушение ваших прав. Так что директор не прав,  и пусть отец разрешает эту ситуацию в рамках ФЗ Об образовании в Рф. За защитой прав можно обратиться в Департамент образования, а лучше в прокуратуру.

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Никита, вы уже совершеннолетний и сами вправе защищать свои права и законные интересы — без привлечения ваших родителей.

С уважением

Кирилл Подколзин

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Никита.

      Будучи совершеннолетним по возрасту, Вы уже сами обязаны нести правовую ответственность за своё поведение.

      Видимо,  Ваше «невзрослое» поведение, побудило администрацию учебного заведения упустить из виду факт достижения Вами совершеннолетия,  ошибочно пригласив в школу Ваших родителей, которые за Вас правовую ответственность не несут, но от моральной ответственности за Ваше поведение их никто освободить не может до достижения пенсионного возраста. До достижения Вами пенсионного возраста.

       Помня об этом, Вы будете — а я на это надеюсь -  вести себя по-взрослому, чтобы родители за Вас не «краснели».