Отец умер дети прописаны унего может ли его мать прописаться после его смерти квартира не приватезирована

Здравствуйте хотелось бы узнать мои дети прописаны у отца мы в разводе старшей дочери 17 лет отец умер 15 апреля этого года все документы у его матери имеет ли она право прописаться в его квартире она не приватезирована и имеет ли она право оформить детям потерю кормильца без моего ведома и если дети останутся прописаны там кто должен платить квартплату

, Оксана Юрьевна, п. Салым
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана Юрьевна. Ничего не понятно. Кто остался проживать в квартире, где и с кем проживают ваши дети, какое отношение к ним, к пенсии и квартире имеет бабушка, по какой причине о пенсии для детей должна заботитьс я бабушка, а не вы. Одно понятно: родители обязаны платить расходы за детей — коммунальные платежи, налоги и т.п. И если вы — родитель, то обязаны участвовать в оплате коммунальных платежей.

Оксана Юрьевна
Клиент, п. Салым

понимаете моего бывшего мужа умершего мать не даёт свидетельство о смерти и боится что я пропишусь в квартиру

Так вы о своей возможности зарегистрироваться в квартире уточняете, или матери мужа?  Кроме того, из вопроса следует, что вы в квартире не проживаете. Не очень понятна ситуация, о чем я уже писала.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана
Юрьевна! Вашей старшей дочери 17 лет, она несовершеннолетняя. Вы
являетесь ее законным представителем (мать), после смерти отца, Вы
решаете, кого прописать в квартиру к Вашим детям (если кроме них никто
там не прописан).пенсию по случаю потери кормильца также оформляете Вы
как законный представитель. Квартплату платит тот, кто проживает в
квартире или по договоренности.

Оксана Юрьевна
Клиент, п. Салым

мы с детьми проживаем отдельно прописаться хочет его мать и мне не дает свидетельство о смерти оформить по потери кормильца