8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание записей видеорегистратора как доказательство в суде, оставление места ДТП

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу - ситуация ДТП и ее последствия.

Было совершено ДТП, в результате которого у виновной стороны чуть-чуть снята краска на царапине длиною 30-40 см на крыле. У пострадавшей стороны возможно тоже небольшая царапина на крыле или колесе. Оба участника ДТП покинули место ДТП. У пострадавшейстороны возможно проишествие зарегистрировано на видеорегистраторе. Вопрос - какие последствия могут быть для виновной стороны ? Может ли машина быть объявлена в розыск и документы по ДТП направлены в суд, какое наказание может быть. Спасибо за разъяснения.

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Начну со страшного: оставление места ДТП — это лишение права управлять ТС или арест сроком до 15 суток.

Но если вы с другой стороной разъехались полюбовно, то оснований для беспокойства нет.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

А если не полюбовно? Просто разъехались, без признания вины? и пострадавший пригрозил, что виновной стороне придет повестка в суд.Возможно ли это при сложившихся обстоятельствах - полиция ведь вызвана не была.

Вопрос интересный.

С одной стороны, Вы оба оставили место ДТП. 

Если бы он остался на месте, включил аварийную сигнализацию, выставил знак, как это указано в ПДД и вызвал полицию, а Вы тем временем уехали — это одно. 

А так, ерунда какая-то получается. Думаю, что над ним только посмеются сотрудники ДПС, если он обратится с просьбой о розыске Вашего автомобиля и Вас. Или привлекут вас обоих. Тогда будет не до смеха обоим.

На всякий случай запишите для себя, когда и во сколько это было.

А так — отполируйте царапину и забудьте.

0
0
0
0
Николай Хованский
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Оставление места ДТП ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. В данном случае либо лишение права управления т/с на срок от 1 года, либо административный арест до 15 суток.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за ответ. А что может быть принято к доказательствк, что было ДТП , что оно было оставлено в данном случае?

Похожие вопросы
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Медицинское право
Как убрать эту не законную запись
Диспансерное наблюдение с неверными диагнозами поставила заведующая,скащав что отомстит мне за жалобу на нее.Как отказаться от диспансерного наблюдения в поликлиники так как выставляют диагнощы что бы постоянно на поликлинику выделялись дополнительные средства,а диагноз по ревматологии вообще убрали,как еадо правильно написать заяаление,об отказе и что бы убрали из емиас и мос ру диспансерное наблюдение.Я прикрепилась к поликлинике другого района,на приеме там еще не была,но в своей мэк нашла что данные с неправильными диагнозами уже переданы в новую поликлинику и там уже назначены врчи,Вопрос кто передал данные о диспансерном наблюдении,когда я предупредила заведующую,что она должна убрать свои приписки так как есть все доказательства приписок диагнозов что делать,Новую поликлинику я не смогу посещать,так как стоит недостоверная информация о диспансерном наблюдении,меня это угнетае,я не знаю кому и что писать,Обьясните мне,если я прикрепилась в новую поликлинику,и хочу чтоб там врачи сами определили какое мне надо или нет диспансерное наблюдение,и не хочу что б вообще заведующая из старой поликлиники звонила в новую и сбивала с толку новых врачей,какой порядок передачи ,если карты в эл.виде,почему передали на мос ру,что диспансерне наблюдение уже ведут новые врачи,которые меня не видели.Как убрать эту не законную запись
, вопрос №4097844, Ольга, г. Ярославль
Дата обновления страницы 17.04.2014