Как при разводе поделить ипотечную квартиру приобретенную в браке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как при разводе можно поделить ипотечную квартиру, приобретенную в браке? Можно ли ее продать?

, Оля, г. Красноярск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Оля.

Продать можно, если оба супруга не против.

Поделить можно по разному:

1. 50 на 50 и задолженность по кредиту 50/50

2. одному супругу квартиру и оставшуюся задолженность по кредиту, а другому компенсацию. в размере половины выплаченной части кредита.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга!

Хотел бы уточнить: продать квартиру Вы — по обоюдному согласию — сможете только после полного выполнения обязательств по ипотечному кредиту (до погашения данного кредита квартира является предметом ипотеки — находится у банка в залоге; и банк не даст разрешения на совершение сделки купли-продажи заложенной квартиры).

При разделе совместно нажитого в период брака имущества как квартира, так и задолженность по ипотечному кредиту, делятся в равных долях (по 1/2)

В отдельных случаях — как правило, когда существуют проблемы с погашением ипотечного кредита — банк может «пойти навстречу» (в этом случае все расчеты по сделке производятся под контролем банка посредством аккредитивной формы расчетов либо использования банковской ячейки), но очень часто банки просто отказывают — не дают согласия на совершение сделки.