Отказ страховой на основании их правил

15.02.2014 Произошло дтп с участием второго автомобиля, а именно:

Человек на обочине попросил о помощи, застрял съехав с дороги. Я взял его на буксир и дёргал в сторону дроги (я подцеплся передом за его задний форкоп), а он в свою очередь подгазовывал, и в один момент он догнал меня, и причинил ущерб в виде разбитого переднего бампера и левой фары, отзвонившись в Согласие по поводу страхового случая (КАСКО) и в кратце объяснив ситуацию, мне сказали что можно без ГАИшников оформить страховой случай, и меня записали аж на 24.03.2014. Приехав и заполнив бланки о наступлении страхового случая мне сказали ждать ответа. После недели ожидания я сам позвонил, и уточнил насчёт решения, мне сказали что мой случай не является страховым так как не подходит под их *правила страхования транспортных средств* в виде книжечки. А также дали листок с письменным отказом на основании этих правил (могу сфотографировать).

Правомерно ли такое решение, и какие действия предпринимать дальше?

, Валера, г. Сургут
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

1. По поводу правомерности — можете посмотреть сами, в отказе ссылка на пункт правил страхования, если его формулировка подходит под Ваш случай — отказ правомерен.

2. Если не подходит либо есть сомнения — обращайтесь в суд.