8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение на больничном

Здравствуйте. Меня зовут Игорь и у меня вот какая проблема. Я работал инженером-электриком на предприятии. За счет работодателя получил, обязательную для электрослужбы, группы по электобезопасности. Во время монтажных работ получил травму спины. Не обратившись к врачу, дабы не терять денег на больничном, занялся самолечением. Боль ушла, но на время, вернувшись с еще большей силой. В это время я был в ученическом отпуске. Обследовавшись я узнал, что у меня грыжа позвоночника. Врач мне оформила больничный лист . Сообщил об этом директору и объяснил, что монтажные работы больше вести не могу, но могу заниматься разработкой документации. Директор в это время нашел мне замену и предложил уволиться задним числом, то-есть до больничного. Пригрозив тем, что если не захочу действовать по его условиям он потребует вернуть деньги за обучение в размере 12 т.р. Как мне поступить в таком случае? И можно-ли сейчас оформить травму как производственную?

Показать полностью
, Игорь Родин, г. Рязань
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Оформляйте производственную травму. Не подписывайте никаких заявлений об увольнении, датируемых до появления нетрудоспособности. На больничном же увольнение для работодателя недопустимо, а после - только по основаниям, предусмотренным законом. Если работодатель и сможет взыскать сумму за обучение (не известно какой у Вас там договор на этот счет, впрочем, не в этом вопрос), то в любом случае Ваше заявление об увольнении, подписанное числом, указанным работодателем, или любым другим числом по Вашему усмотрению, не сможет ему в этом помешать при наличии у него оснований на взыскание (смотрите их в отдельном договоре на обучение или в соответствующих условий в трудовом договоре). Как правило, право на взыскание прекращается истечением определенного установленного сторонами срока работы у работодателя. Проверьте основания возврата сумм в соответствующих условиях договора. Если они на текущий момент имеются, то у вас нет гарантии того, что с Вас не взыщут эту сумму.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В майские праздники я ухожу на больничный с ребёнком
В майские праздники я ухожу на больничный с ребёнком. Будут ли у меня дни отдыха и сколько.
, вопрос №4100068, Марина, г. Назарово
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Защита прав работников
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе?
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе ?
, вопрос №4099000, Мадина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2013