Возможность прописки в квартире

Здравствуйте! Мой муж имеет не приватизированную квартиру, в которой прописан он и его 2 детей от 1-го брака (17 и 7 лет), бывшая жена не была прописана. После регистрации нашего официального брака муж желает прописать меня в своей квартире. В паспортном столе в прописке нам отказали, сославшись на необходимость согласия бывшей жены. Поясните пожалуйста данную ситуацию - возможно-ли прописаться и если возможно то как действовать? Спасибо!

, Елена, г. Воронеж
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно
отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга.

Учитывая, что бывшая супруга в настоящее время не является членом семьи нанимателя, не была зрагистрирована в квартире, в связи с чем не приобретала право пользования жилым помещением, ее письменное согласие на вселение нового члена семьи нанимателя не требуется