Удержание по аиментам

У сына по алиментам на несовершеннолетнего ребенка образовался долг.Судебный пристав дал предписание в бухгалтерию удерживать 70 % из заработной платы.Зарплата составляет 12000 руб.После удержаний подоходного налога и 70 % по исполнительным листам " на руки" ему остается получать 312 руб. Минимальная зарплата по РТ составляет 6708 руб.Можно ли уменьшить процент удержаний из зарплаты.

, Татьяна, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. У сына должно выходить на руки не 323, а 3 134 р. Алименты удерживаются после удержания подоходного налога (13%). Законом допускается удержание алиментов до 70% от зарплаты. Тут ничего неправомерного нет. Сынг может обратиться в суд с требованием о рассрочке долга по алиментам, или об уменьшении долга. Однако, если нет особо уважительных причин, надеяться на положительное решение не следует. Суд, рассматривая подобные дела, в первую очередь учитывает интересы ребенка, а не должника. И то обстоятельство, что какое-то время ребенок вообще не получал от отца содержания. На минимальную зарплату суд ориентируется только в интересах ребенка, но не должника.