Индексация алиментов. За какие года можно взыскать?

Индексация алиментов

Добрый вечер! У меня на руках имеется исполнительный лист о взыскании алиментов с должника в твердой денежной сумме 1250 руб. с июля 2007 года. Неоднократно мною были написаны заявления судебным приставам о проведении проверок работы бухгалтерий, где работал должник.И с момента вступления в силу исполнительного листа, т.е. с 07.2007 года по настоящее время индексация на твердую денежную сумму 1250 руб. не производилась. Каждый месяц я получаю именно такую сумму алиментов. Понимаю, что это халатное отношение судебных приставов к исполнению своих должностных обязанностей. Могу ли я рассчитывать на возврат задолженности с учетом индексации алиментов в твердой денежной сумме с 07.2007 года? Судебный пристав говорит, что только за три года будет сделан перерасчет. Но ведь это полностью вина судебных приставов!

, Юлия, г. Сосногорск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Индексация делается приставами на постоянной основе с момента предъявления исполнительного документа на исполнение. Если судебные приставы этого не делали, это полностью их вина и Вам следует написать жалобу в Управление, с требованием сделать индексацию с момента предъявления исполнительного документа.

После проведения индексации потребуйте новый расчет задолженности.

Расчет задолженности делается за последние три года делается в том случае, если исполнительный документ выдан судом в 2007 году (например), а предъявлен к исполнению в 2014, тогда расчет будет производиться с 2011 года.

Юлия
Клиент, г. Сосногорск

Спасибо большое за ответ! ....С момента вынесения решения по исполнительному документу, испол. лист все время находится у судебных приставов.На основании его я получаю алименты в твердой денежной сумме 1250 руб. 2 апреля я уже написала жалобу в Министерство, жду ответа.Новый работодатель должника отказывается начинать возвращать мне задолженность без постановления судебного пристава(боятся, что должник подаст на них в суд.т.к. ,в исполнительном листе нет информации о проведении индексации.).Но ФЗ №229 от 2.10.2007 г. вступил в силу позже, чем вынесено решение суда. Мне точно не надо обращаться в суд на возврат задолженности по алиментам? и с кого будут удерживать задолженность за семь лет, ведь по расчетам сумма совершенно не маленькая...