Отмена договора дарения несовершеннолетнему ребенку

Добрый день! Вопрос про договор дарения несовершеннолетнему. Квартира в собственности мужа, купленная в зарегистрированном браке, была оформлена по дарственной на несовершеннолетнего ребенка, может ли муж после развода отменить договор дарения, и кто станет владельцем квартиры, если в ней прописан только супруг.

, Ольга, г. Рязань
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Отмена дарения возможна только в исключительных случаях:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.  Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. (ст.578 ГК РФ).

Если договор дарения зарегистрирован в рег.палате, то собственником является ребенок независимо от того кто в квартире зарегистрирован.

Ольга
Клиент, г. Рязань

А кто же станет собственником квартиры в случаи отмены договора дарения, если супруги на момент аннулирования договора дарения уже разведены?

на Ваше уточнение: А кто же станет собственником квартиры в случаи отмены договора дарения, если супруги на момент аннулирования договора дарения уже разведены?

в случае отмены дарения, а это возможно только в судебном порядке, собственником станет тот кто был им до дарения, то есть супруг.

Период расторжения брака в данном случае применительно к дарению вообще никакого значения не имеет.

Саркис Закарян
Юрист, г. Глазов

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.