8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена договора дарения несовершеннолетнему ребенку

Добрый день! Вопрос про договор дарения несовершеннолетнему. Квартира в собственности мужа, купленная в зарегистрированном браке, была оформлена по дарственной на несовершеннолетнего ребенка, может ли муж после развода отменить договор дарения, и кто станет владельцем квартиры, если в ней прописан только супруг.

, Ольга, г. Рязань
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Отмена дарения возможна только в исключительных случаях:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.  Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. (ст.578 ГК РФ).

Если договор дарения зарегистрирован в рег.палате, то собственником является ребенок независимо от того кто в квартире зарегистрирован.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Рязань

А кто же станет собственником квартиры в случаи отмены договора дарения, если супруги на момент аннулирования договора дарения уже разведены?

на Ваше уточнение: А кто же станет собственником квартиры в случаи отмены договора дарения, если супруги на момент аннулирования договора дарения уже разведены?

в случае отмены дарения, а это возможно только в судебном порядке, собственником станет тот кто был им до дарения, то есть супруг.

Период расторжения брака в данном случае применительно к дарению вообще никакого значения не имеет.

1
0
1
0
Саркис Закарян
Саркис Закарян
Юрист, г. Глазов

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Меня зовут Елена.Мы с супругом не имеем несовершеннолетних детей и имеем совместно нажитое имущество в виде двух квартир
Добрый день. Меня зовут Елена.Мы с супругом не имеем несовершеннолетних детей и имеем совместно нажитое имущество в виде двух квартир. Мы договорились, кому какая квартира отойдёт в случае развода Хотели бы составить брачный договор, в котором были бы прописаны эти 2 объекта собственности, и у каждого из нас было бы право приобретать недвижимость без согласия и ответственности другого супруга, оставаясь в браке. Такое возможно? Спасибо
, вопрос №3958694, Елена, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Бывший муж ушел по контракту мы разведены он элеменчик в случае гибели на сво положена ли выплата двоим его несовершеннолетним детям, родителей нет у него
Бывший муж ушел по контракту мы разведены он элеменчик в случае гибели на сво положена ли выплата двоим его несовершеннолетним детям, родителей нет у него
, вопрос №3958645, Таня, г. Москва
Все
Добрый день В браке 9 лет Двое несовершеннолетних детей
Добрый день . В браке 9 лет . Двое несовершеннолетних детей . В браке куплен дом и 3-х к квартира в ипотеке сейчас . Муж Дом оформил на мать . Дети с момента рождения прописаны в однокомнатной квартире . При разводе как поделят имущество
, вопрос №3958263, Елена, г. Луга
Гражданство
Подскажите, может ли несовершеннолетний ребенок, гражданин России получить Марокканское гражданство, и иметь двойэное, т.е российскомарокканское, либо надо отказываться от российского
Добрый день. Подскажите ,может ли несовершеннолетний ребенок,гражданин России получить Марокканское гражданство, и иметь двойэное,т.е российскомарокканское , либо надо отказываться от российского
, вопрос №3958202, Людмила, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Вопрос: возможно ли оформить договор дарения с генеральной доверенностью?
Добрый день. Требуется оформить генеральную доверенность на все полномочия. Вопрос: возможно ли оформить договор дарения с генеральной доверенностью? Чтобы человек действовала как от лица дарителя, так и от лица одаряемого (так как на него будет оформлена доверенность). Участники - мать и дочь. Дело в том, что дочь не может присутствовать при составлении договора дарения. В таком случае требуется сделать доверенность на мать, чтобы та в свою очередь смогла оформить договор дарения и подписать документы от лица одаряемого (дочери). Даритель - мать.
, вопрос №3958093, Альмира, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2014