Что делать?

у мужа была крупная задолженность по алиментам и судебное решение о запрете выезда за границу.договорившись с его бывшей женой в январе 2014г. выплатили ей сумму долга наличкой и получили от нее нотариально заверенную расписку о том что она претензий по алиментам не имеет. муж в январе же отвез эту бумагу к приставам, они сняли копию,,а 8 апреля приехав к ним урегулировать вопрос выезда за границу он услышал от них, что дело закрыто по истечению срока давности и он может иметь свободный выезд. 1)но он по-прежнему в базе должников,?наша задолженность составляла 316000р,а в базе она составляет более 1200000р.?разве в таких делах есть срок давности?как нам добиться того чтобы нас не было в базе?

, ирина, г. Ухта
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина,

 в любом случае Вам  обязаны были выдать Постановление о прекращении исполнительного производства. Только после этого все действия прекращаются.

Рекомендую отдельно запросить исключение из базы должников.

Действенным оказывается направление Жалобы в электронном виде в ССП города Санкт-Петербурга.

Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исполнительный лист по алиментам имеет силу до достижения ребенком 18 -ти летнего возраста. То есть если ребенку уже есть 18 то исполнительное производство прекращается, но если на момент окончания имеется задолженность то возможно возбудить исполнительное производство уже не по алиментам а по задолженности. И да!, конечно должны были выдать постановление об окончании исполнительного производства.