8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Возраст выхода на пенсию по смешанной пенсии?

Я задаю вопрос по просьбе родственника который проживает В РФ ,но не умеет пользоваться интернетом.

Аникин Александр Владимирович отслужил в армии 10 лет. После его часть была расформирована. Комиссован был в чине капитан .Дале отработал на гражданке 15 лет .Ему сейчас 56 лет. Какие возрастные ограничения выхода на пенсию по данной категории? И что ему положено как бывшему военному? Какие дотации, надбавки? Просьба сослать на постановления какие на данный момент касаются смешанной пенсии.? С уважением Тимофеева Т.И.

, Татьяна Ивановна Тммофеева, г. Томск
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна Ивановна. Пенсионное обеспечение военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
Статьей 13 указанного Закона установлено, что право на пенсию за выслугу лет имеют 

-лица, отслужившие 20 лет и более, 

— а также лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 с половиной лет составляет военная служба. (http://veteran.mil.ru/for_veterans/pension.htm). В ситуации с Вашим родственником его стаж на военной службе составляет менее 12,5 лет.

Вот ссылка с официального сайта ПФ РФ, в которой указаны категории граждан, которые могут досрочно выйти на пенсию www.pfrf.ru/early_w_labor_pens_old_age/  возможно, какая-нибудь из перечисленных категории подойдет Вашему родственнику.

0
0
0
0
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно Закону № 4468-1 от 12.02.1993г., Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, Федеральный закон от17.12.2001 № 173-ФЗ и исходя из указанных Вами данных Каких либо преимуществ по возрасту для выхода на пенсию Вы не будете иметь.

Также 10 лет недостаточно для назначения пенсии за выслугу лет.

При этом возможно Вы проходили службу в каких-то особых условиях, которые позволят при расчете срока службы увеличить ее, например счиать 1месяц службы за несколько.

Что касается дотаций и надбавок, то их могут дополнительно устанавливать власти субъектов.

Таким образом, советую Вам прочитать Постановление  Правительства, указанное выше, также обратиться в местный военкомат и пенссионный фонд для уточнения информации, которая может быть к вам применима по указанным выше законам.


0
0
0
0
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Ивановна.

Если ваш родственник имеет право на военную пенсию по выслуге лет (ссылку дала коллега в предыдущем сообщении), то кроме военной пенсии у таких пенсионеров есть право на получение страховой части трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера) при наличии условий для ее назначения (п. 6 ст. 3 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

6. Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им трудовой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», и страховой части трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Страховую часть трудовой пенсии выплачивают через территориальный орган Пенсионного фонда. Для получения права на страховую часть пенсии требуется достижение общеустановленного пенсионного возраста: 55 лет и 60 лет (для женщин и мужчин соответственно), за исключением некоторых категорий работников, которым положено назначение пенсии ранее установленного срока.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я отказать в покупке алкоголя если предоставляют госуслуги для подтверждения возраста?
Могу ли я отказать в покупке алкоголя если предоставляют госуслуги для подтверждения возраста?
, вопрос №4101847, Нина, г. Псков
Социальное обеспечение
Пенсионный возраст наступил в апреле 2022 года когда будет положена социальная пенсия
пенсионный возраст наступил в апреле 2022 года когда будет положена социальная пенсия
, вопрос №4101748, Alexey, г. Пермь
Социальное обеспечение
Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
Добрый день. Мне 48 лет. Имею звание Ветеран тружа. Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
, вопрос №4101266, Рудольф, г. Москва
Трудовое право
Ч1Законно ли увольнение, у меня предпенсионный возраст?
здравствуйте, я работаю дворником в детском саду 4года , меня заставляют уволится с работы, по тому-что у меня есть погашеная судимость 2008года по ст 228.ч1Законно ли увольнение , у меня предпенсионный возраст ?
, вопрос №4101219, Наталия, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте я стаю на очереди на жильё как дела сироты да какова возраста выдат квартиру
Здравствуйте я стаю на очереди на жильё как дела сироты да какова возраста выдат квартиру
, вопрос №4100977, Мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.04.2014