ГР Таджикистана не выплачивают зарплату после увольнения

Добрый день! Дело в том что мой знакомый работал в фирме "Фризмаркет" (уборщик территории), 03.04.2014 он написал заявление на увольнение. И его начальник не выплачивает ему з/п за месяц. Сначала он сказал что либо оставляй разрешение на работу и забирай зарплату. 07.04.2014 ГР поехал что собственно это и сделать. На что получил четкий отрицательный ответ (денег ты не получишь). Сотрудник ОБЭП , подсказал обратится в прокуратуру этого района, т.к. все это незаконно. Подскажите как быть?!!!

, Галина, г. Москва
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, уточните, пожалуйста, были ли заключен трудовой договор и что именно сделал гражданин Таджикистана? Если был заключен трудовой договор, то при увольнении работодатель должен был произвести расчет, выплатить все причитающиеся работнику суммы и выдать все документы (в том числе разрешение на работу), удержание документов незаконно. Но, по правилам ТК РФ, при увольнении по инициативе работника работник должен предупредить работодателя за две недели о своем желании уволиться. Этот срок может быть сокращен по соглашению сторон. В случае, если работодатель отказывается выплачивать зарплату и отдавать документы, можно обратиться в Госинспекцию труда (контакты в Москве на сайте: http://git77.rostrud.ru/), в прокуратуру того района, где находится работодатель, а также возможно обращение в суд. В случае, если трудовой договор не был заключен, также можно обращаться с жалобами в указанные органы, но нужно ссылаться на фактическое допущение к работе по ТК РФ и собирать доказательства осуществления трудовой деятельности на территории работодателя, размера задолженности по зарплате. В случае отсутствия трудового договора добиться выплаты зарплаты и возврата документов будет значительно сложнее, но попытаться стоит.