8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ГР Таджикистана не выплачивают зарплату после увольнения

Добрый день! Дело в том что мой знакомый работал в фирме "Фризмаркет" (уборщик территории), 03.04.2014 он написал заявление на увольнение. И его начальник не выплачивает ему з/п за месяц. Сначала он сказал что либо оставляй разрешение на работу и забирай зарплату. 07.04.2014 ГР поехал что собственно это и сделать. На что получил четкий отрицательный ответ (денег ты не получишь). Сотрудник ОБЭП , подсказал обратится в прокуратуру этого района, т.к. все это незаконно. Подскажите как быть?!!!

, Галина, г. Москва
Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, уточните, пожалуйста, были ли заключен трудовой договор и что именно сделал гражданин Таджикистана? Если был заключен трудовой договор, то при увольнении работодатель должен был произвести расчет, выплатить все причитающиеся работнику суммы и выдать все документы (в том числе разрешение на работу), удержание документов незаконно. Но, по правилам ТК РФ, при увольнении по инициативе работника работник должен предупредить работодателя за две недели о своем желании уволиться. Этот срок может быть сокращен по соглашению сторон. В случае, если работодатель отказывается выплачивать зарплату и отдавать документы, можно обратиться в Госинспекцию труда (контакты в Москве на сайте: http://git77.rostrud.ru/), в прокуратуру того района, где находится работодатель, а также возможно обращение в суд. В случае, если трудовой договор не был заключен, также можно обращаться с жалобами в указанные органы, но нужно ссылаться на фактическое допущение к работе по ТК РФ и собирать доказательства осуществления трудовой деятельности на территории работодателя, размера задолженности по зарплате. В случае отсутствия трудового договора добиться выплаты зарплаты и возврата документов будет значительно сложнее, но попытаться стоит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте работаю в детском мире обещали зарплату в 33 тысячи
Здравствуйте, работаю в детском мире, обещали зарплату в 33 тысячи, по факту намного меньше, работники говорят даже 18. Отправила свои реквизиты ещё в первые дни работы, но аванс получила наличными и только на следующий день, в не в день аванса, сказали что реквизиты я не отправляла либо про них забыли. В этом месяце много сотрудников уволились некоторые не проработали и 2 недель. Я работаю там месяц спросила как можно уволиться мне сказали что уволить меня не могут т. к. стоит запрет на увольнения ( что за запрет такой..). Сказали могут уволить только через месяц. Я спросила можно ли ускорить т. к. начались проблемы со здоровьем и отправила заявление в СБИС, на что мне сказали что нет такой возможности и заявление отклонили. Что делать в такой ситуации имеет ли работодатель держать меня ещё месяц и что за запрет на увольнения
, вопрос №4100966, Анастасия, г. Нижнекамск
Гражданское право
Взяла кредит на подругу обещала выплачивать в итоге не выплачивает
Взяла кредит на подругу обещала выплачивать в итоге не выплачивает
, вопрос №4100470, Юлия, г. Ижевск
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Дата обновления страницы 07.04.2014