Нотариус требует заявление от наследников по праву представления

У нас возникли проблемы с оформлением наследства после смерти мамы мужа. Он единственный наследник по закону. Завещания нет. Нотариус при подаче заявления о праве на наследство сказала, что кажется никаких других заявлений, завещания нет и приходить по истечение 6 месяцев за свидетельством о праве на наследство. Он так и сделал, но уже нотариус заявила, что трое его совершеннолетних детей, которые прописаны, как и муж, в квартире мамы, должны написать заявление: привожу дословно: Я, ___________, подтверждаю, что завещания_____________ мою пользу не составлялось, на её иждивении не состояла, а также, что не являюсь её наследником по закону (включая по праву представления: так как мой отец –_______________________ - жив). Дети проживают в других городах, одна дочь в Германии, связь с ними у мужа по интернету, выслал эти заявления, дети подписывать их отказались, мотивируя тем, что откуда они знают, может и есть на них завещание. Он сообщает об этом нотариусу, она говорит - тогда в суд чтобы признать что дети в этой квартире не проживают, мотивируя тем, что они как и муж вступили в права наследования т.к. прописаны в ее квартире. Судиться с детьми ему не хочется, плюс это доп. расходы. Написал требование выдать ему свидетельство, и 11 марта получил  у нотариуса постановление об отложении нотариального действия на 1 месяц до выяснения обстоятельств - не являются ли его дети наследниками 1 очереди или наследниками по завещанию или наследниками по иждивению или нетрудоспособности, и сказала что через месяц отложит еще на 1 месяц и так до бесконечности пока муж все это не выяснит для нее и не принесет документы об этом ей. Что же делать? Идти на прием в нотариальную палату с жалобой и подавать на нотариуса в суд? или исполнить ее волю и через суд признать детей не проживающими в квартире умершей?

, Марина Михайловна, г. Новокузнецк
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Обращение наследников для принятие наследства является правом а не обязанностью. Нотариус при отсутствии других заявлений должен выдать свидетельство Вашему мужу. Если впоследствии принятие наследства будет обжаловано в суде, нотариус аннулирует свидетельство и выдаст новое на основании решения суда. Эта процедура четко прописана в ГК РФ. Оснований для отказа Вам в выдачи свидетельства нет и действия нотариуса незаконны.

В связи с этим, я бы рекомендовал Вам подавать жалобу на действия нотариуса в нотариальную палату и в суд и обязывать нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство.

С уважением, Евгений