Трудовой договор и больничный лист

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске оп уходу за ребенком до 3 лет и работаю в детском саду по договору на 0,5 ставки. В данный момент на больничном с ребенком. У меня вопрос: оплатят ли мне больничный лист с места работы???

, Диана, г. Петрозаводск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Диана.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 9 ФЗ РФ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации. Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком больничный лист не выдается. Если больничный лист все же выдан, то он не может быть принят работодателем к оплате.