Права украины

я житель крыма гражданин росии. Могу ли я при наличии украинских прав ,пластиковые,международного образца,имея паспорт россии,ездить на машине украинской регестрации луганск,при наличии страховки украинской,по которой можно ездить без доверенности,ездить по крыму не переоформив машину.

Уточнение от клиента

что бы не переоформлять я могу продлить страховку в украине,на год и ездить по крыму, и вообще обязательно ли менять украинские права международного образца,на российские права. Спасибо.

, елена, г. Челябинск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не можете!

Для движения по России, в т.ч. в Крыму, Вам нужно:

-удостоверение национального образца (т.е. «российские» права)

-Страховка ОСАГО (российская), или грин-карта.

(однако, вчерашние ДАИшники возможно, закроют на это глаза, остальные — нет).

Доверенность для движения по России (в т.ч. в Крыму) не нужна.

Ещё необходимо поставить автомобиль на учёт в ГИБДД.