Отпускные при расчете

Здравствуйте,после увольнения с работы прошло примерно 3 года,отпускные мне не выплатили при увольнении,могу ли я их потребовать чтоб выплатили,и если это возможно,то как это сделать?

, Юлия, г. Москва
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Добрый день! Обратитесь сначала с жалобой в Трудовую инспекцию

Юлия
Клиент, г. Москва
Что это может дать?

Но, к сожалению у Вас пропущен срок давности.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Учитывая, что с даты увольнения прошло три года, срок исковой давности для обращения в суд с требованием о неполной выплаты при окончательном расчете в день увольнения пропущен.

Однако истец вправе заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока при наличии уважительных причин пропуска срока.