А сегодня узнал что предыдущий владелец до меня проходит стадию банкротства

На днях продал машину ! А сегодня узнал что предыдущий владелец до меня проходит стадию банкротства ! Какие риски для меня ?

, Михаил, г. Иркутск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Теоретически, возможны несколько вариантов развития ситуации.

Так, если вы продали транспортное средство в момент, когда в отношении покупателя уже велась процедура банкротства, то такая сделка может быть оспорена по основаниям, предусмотренным Законом о банкротстве.

Если дело о банкротстве было возбуждено после продажи транспортного средства, то оспорить сделку могут в том случае, если она была невыгодной должнику (на пример, цена по сделке была выше средней стоимости тс), или если установят, что имеет место заинтересованность между вами и покупателем.

Для более полного ответа, необходимо анализировать документы и иные обстоятельства дела.

С уважением, Соков Д. А.