Не могу выйти из учредительства

Несколько лет назад гражданский муж попросил меня зарегистрироваться в фирме как учредитель, т. к. сам не мог им выступать. Я зарегистрировалась, теперь хочу выйти из учредительства, но другие учредители молчат, не собираются этот вопрос решать мирно. Куда можно обратиться?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Владимир Чухров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данной ситуации у вас есть 2 варианта исключения вас из состава участников Общества: через продажу вашей доли (другим участникам, Обществу, третьим лицам), либо путем добровольного выхода. Рассмотрим второй вариант, как самый простой:  Так, в соответствии с п. 1ст. 26 ФЗ об ООО (мы же с вами говорим о данной организациоонно-правовой форме?)

«Участник общества вправе выйти из общества
путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.»

  Если это так, вам необходимо направить заказным письмом (или вручить нарочно под роспись, через нотариуса и т.п.) на имя Ген. директора Общества заявление о вашем выходе из состава участников и требованием о выплате вам действительной стоимости доли в Уставном капитале. Таким образом, с момента подачи указанного заявления, вы считаетесь исключенными из состава участников, вне зависимости от регистрации обществом соответствующих изменений в ЕГРЮЛ.