Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация

, Светлана, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

1. Согласно ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

как можете заметить, что брачный договор это как минимум соглашение, т.е. предусматривает согласие двух сторон. Заставить заключить брачный договор вас не могут.

Если вам требуется более подробная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для подробно консультации Вы можете написать мне в чат.

По поводу заключения брачного договора — это свободное волеизъявление сторон, договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, согласно ст. 40 СК РФ.

Брачный договор в дальнейшем возможно оспорить только в судебном порядке и только в оговоренном законом случае. ( согласно ч. 2 ст. 44 СК РФ)