Вопрос по договору цессии

Доброго дня!

ооо "1" передает мне по договору цессии право требования на договор долевого участия с ооо "2"(застройщик), в договоре долевого участия не прописан конкретный срок сдачи дома. ооо "1" и ооо "2" заключали между собой доп. соглашения,в одном из которых(доп. №3) этот срок прописан. В договоре цессии право требования на основной договор,доп. соглашения никакие не прописаны.

Вопрос в следующем:

1.Должны ли в договоре цессии быть прописаны все доп. соглашения к основному договору долевого участия?

2. Если они не прописаны в договоре цессии, будут ли доп. соглашения иметь юр. силу после подписания договора цессии со мной?

2. Как мне потребовать все доп. соглашения к договору долевого участия? Ведь могут быть и другие доп. соглашения, которые мне не предоставили?

, Андрей, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

1. В принципе их можно не указывать, так как дополнительное соглашение является неотъемлемой часть основного договора, а значит и передаваемое (наделяемое) Вам право по договору цессии переходит в том объеме, которое существует к моменту передачи, то есть с учетом дополнительного соглашения. При этом, цедент обязан передать Вам все документы относящиеся к цессии в том числе и дополнительное соглашение, так как оно выполняет в том числе доказательственную функцию.

Для уверенности можете перечислить в договоре цессии все дополнительные соглашения имеющиеся у цедента

2. По-сути требования могут быть выражены и в устной и в письменной форме, однако, надежнее выражать в письменной, так как «бумага терпит все» и является доказательством предъявления требований. Вместе с тем, согласно ст.385 ГК РФ, обязанность по передаче документов цессинарию (Вам) возникает из самого факта уступки права, то есть с момента заключения соглашения о цессии, если в самом соглашении не указан иной срок.

Если возникнут новые соглашения, тогда предъявляйте требования комитенту, связанные с ненадлежащем исполнением договора цессии…