Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца

Добрый день! Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца. Я Россиянка

, Ирина, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Условия приобретения российского гражданства по рождению установлены в ст. 13 ФЗ N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Ребенок становится гражданином РФ если:

1. Оба родителя или единственный родитель — гражданин РФ.

2. Один родитель — гражданин РФ, второй — без гражданства.

3. Один из родителей — гражданин РФ, второй — иностранец, и при этом ребенок рожден в РФ. Обратите внимание — ребенок должен быть рожден в России.

4. Один из родителей — гражданин РФ, второй — иностранец, при условии, ребенок родился за границей, но другого гражданства не приобрел. Это сделано для того. чтобы не было детей без гражданства.

5. родители иностранцы или без гражданства, при этом живут в РФ и ребенок не приобрел другого гражданства.

То есть ребенок приобретает гражданство по рождению, если он родился в Турции, отца у него официально нет, либо отец есть, но гражданство Турции ребенок автоматически не приобрел, либо если отец официально есть, но ребенок родился на территории России.

Если вы не попадаете под эти условия — вы можете подать на принятие в гражданство на основании п. 5 ст. 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Заявление и документы подаются в МВД или в консульство (п. 2, 5 ст. 32 ФЗ)

По новому закону от 28.04.2023 согласие родителя-иностранца на принятие ребенка в гражданство (ст. 16) не требуется.

Для гражданства по рождению (ст. 13) — тоже не требуется, оно дается автоматически.

5. Ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, может быть принят в гражданство Российской Федерации, если:

1) один из его родителей (усыновителей) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации;

Статья 13.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

1) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации;

2) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства;

3) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации);

4) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению);

5) оба его родителя или единственный родитель являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, постоянно проживающими в Российской Федерации (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению).