Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что

Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт

, Мария, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Теоретически, да, можно.

Но уже не раз сталкивался с ситуацией, когда отказывали в таких рапортах родственникам, так как кадры считают, что тут нарушается право на труд со стороны родни, а сам муж хочет дальше служить.

После чего.мужчины писали такие рапорта собственноручно. а рапорт на 4-5 листах. Просто так не рассказать.

Ссылайтесь на требования указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах воинской службы»,

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Мария!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение