Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)

Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.

, Егор, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры — в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.

 Добрый день!

 Наличие завещания не гарантирует, что наследник будет единственным, поскольку могут объявиться наследники, оспаривающие завещание, либо наследники с обязательной долей в наследстве в силу ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Да и завещание может быть отменено или изменено при жизни наследодателя, а какое завещание представляет Вам арендодатель — неизвестно.

Поэтому завещание не является основанием для заключения договора аренды, пока нет правоустанавливающего документа о собственности — выписки из ЕГРН.

 Далее продолжу

Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры — в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.

 У Вас, как у арендатора, не должно быть проблем, кроме нервотрепки и требований досрочно выселиться от других наследников, которые вдруг могут объявиться или других собственников.

 Все требования материального характера по поводу неправомерного заключения договора найма/аренды вновь объявившиеся наследники могут предъявлять только к наймодателю/арендодателю, но не к Вам.

Если Вы решитесь на заключение договора найма, то сначала заключите его до окончания срока принятия наследства — 6 месяцев с момента смерти наследодателя, а дальше — видно будет, если всё нормально, то заключите новый договор или пролонгируете этот договор далее письменным соглашение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Егор, добрый день.

Заключить договор найма в качестве наймодателя (поскольку речь идет о жилом помещении) может владелец квартиры, что следует из ст. 671 ГК РФ

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Наличие завещания не свидетельствует о том, что со стороны наймодателя выступает собственник и соответственно не исключает возможным возникновение права собственности на нее у другого лица.

Собственник, ввиду того, что Вы в договорных отношениях с ним не состоите вправе основываясь на ст. 304 ГК РФ требовать Вас освободить помещение.

В этой связи, чтобы исключить данные неприятности, при заключении договора есть смыслу затребовать у наймодателя выписку из реестра, в которой будет указано на наличие у него права собственности на жилье.

Заключение договора с лицом, который может являться не единственным наследником данного жилья на срок до 6 месяцев, также влечет для Вас определенные риски — связанные с его досрочным расторжением.

Поскольку лицо, распоряжается имуществом, которое ему не принадлежит, иные наследники могут через нотариуса потребовать принять меры по охране наследственного имущества.

В ст. 1171 ГК РФ указано, что

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

Одной из указанных мер в силу ст. 1173 ГК РФ и «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) является введение доверительного управления в отношении недвижимого имущества.

В договоре доверительного управления наследственным имуществом могут быть определены такие условия, как, например:
— условия договоров аренды, которые вправе заключать доверительный управляющий недвижимостью;

— определение иных условий договора.

В рамках предоставленных полномочий, есть риск, что потребовать расторжения заключенного Вами договора в отношении данной квартиры может назначенный доверительный управляющий.

Егор
Клиент, г. Москва
Добрый день. То есть кроме досрочного расторжения договора и досрочного выселения мне ничем не грозит данная сделка, я правильно понимаю?