Вопрос - что могут применить банки относительно этой квартиры?

Здравствуйте. Имеются кредиты и долги по займам. Оплату совершить нет возможности, соответственно идут просрочки.

На данный момент никаких исполнительных производств нет.

В собственности имеется доля в квартире.

Квартира трех комнатная, в которой так же имеются два дольщика. Т.е на каждого человека 33%

Все эти люди семья. У одного из членов семьи имеется другое жилье в собственности.

Вопрос - что могут применить банки относительно этой квартиры?

, Максим Matveev, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вопрос — что могут применить банки относительно этой квартиры?

На мой взгляд, ничего, если данная квартира не является предметом залога (ипотеки), то на неё должен распространяться исполнительский иммунитет (ст. 446 ГПК РФ), как на единственное пригодное для постоянного проживания помещением.

Все эти люди семья. У одного из членов семьи имеется другое жилье в собственности.

 В каком родстве Вы все состоите ?

Единственное, что могут — это после получения решения суда о взыскании с Вас долга по кредитному договору и подачи исполнительного листа в службу судебных приставов — наложить арест на Вашу долю в квартире.

Максим Matveev
Клиент, г. Москва
Мать и два сына.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос — что могут применить банки относительно этой квартиры?

 Если квартира не в ипотеке, то на единственное жилье обратить взыскание нельзя. И на долю должника  в единственном жилье также нельзя. В силу ст.446 ГПК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

Банки могут подать в суд. Далее возможно исполнительное производство. Судебный пристав будет принимать меры по исполнению. На единственное жилье могут налагать арест в обеспечительных целях.Но обратить взыскание не могут.

Следует рассмотреть вопрос процедуры банкротства. На данном этапе если нет исполнительных производств еще, то в судебном порядке можно инициировать процедуру банкротства.

.Как понимаю, при возбуждении исполнительного производства, могут наложить арест на распоряжении данной долей, верно?

как я указывал выше арест возможен в обеспечительных целях

И вопрос, если открывается ИП, то могут ли приставы заходить в квартиру?

Судебный пристав-исполнитель имеет право согласно  ст.12  Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ  «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос — что могут применить банки относительно этой квартиры?

 1. Все зависит от фактических обстоятельств. В первую очередь от того, является ли данное жилое помещение (в виде доли должника в нем) единственным. Если является и одновременно не выступает объектом ипотеки, оно не подлежит взысканию в силу нормы статьи 446 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание...

2. Если оно не является единственным жильем для должника, именно эта доля может быть реализована в рамках исполнительных производств. Но тогда у других собственников (их доли, разумеется, взысканию не подлежат) есть преимущественное право покупки на торгах (см., например, https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/101521259/ ).

Максим Matveev
Клиент, г. Москва
Спасибо за оперативный ответ.Да, это является единственным жильём и не находится в залоге/ипотеке.Как понимаю, при возбуждении исполнительного производства, могут наложить арест на распоряжении данной долей, верно? И вопрос, если открывается ИП, то могут ли приставы заходить в квартиру? Как определяется, что принадлежит мне в квартире?

Не за что.

Арест могут, да, однако этот арест будет только лишь обеспечительным, то есть не будет позволять Вам производить какие-то операции по распоряжению жилым помещением, однако самим приставам распорядиться ею не позволит.

И вопрос, если открывается ИП, то могут ли приставы заходить в квартиру?

 Посещение приставами возможно в рамках исполнительных производств для изъятия имущества (техники и пр.). На практике это, конечно, вопрос довольно непростой и сами приставы эти процессы не очень любят.

Как определяется, что принадлежит мне в квартире?

Это тоже довольно злободневный вопрос, потому что приставы часто изымают имущество, которое реально не принадлежит самому собственнику, а его сожителям или другим собственникам. Проверить у приставов на месте полноценной возможности обычно нет и часто они изымают чужое, поэтому чем больше у других собственников доказательств, что конкретное имущество принадлежит им, тем лучше.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сами банки ничего применить не могут. Но если Вы не будете оплачивать кредиты, то они могут выйти на Вас в суд с исками о взыскании задолженности.

Если суд взыщет с Вас задолженность, то банки обратятся в ФССП, а те в свою очередь возбудят в отношении Вас исполнительные производства.

Если эта доля для Вас является единственным жильем, и при этом она не заложена в обеспечении этих кредитов, то ее у Вас не заберут (ст. 446 ГПК РФ)

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

НО при этом долю могут арестовать, т.е. Вы не сможете ею распорядиться, продать, заложить и т.д.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.446 ГПК РФ на единственную квартиру (жилое помещение), пригодное для проживания обратить взыскание нельзя. Если у собственника  доли в квартире имеются задолженности, то после того как взыскатель обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга, затем получит исполнительный документ (в силу чт.428 ГПК РФ).

Взыскатель вправе обратиться в районный отдел ССП РФ с заявлением о возбуждении исполнительного производства в порядке ст.30 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», приложив исполнительный документ.

После возбуждения исполнительного производства, и после того как пройдет 5 дней на погашение долга добровольно. Судебный пристав- исполнитель в первую очередь в силу ч.3 ст.69 упомянутого ФЗ №229 обращает взыскание на денежные средства должника находящиеся на счете в банке.

Дополню: в силу ч.2 ст.78 упомянутого ФЗ №229,

 Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Банк вправе обратиться в суд, «просудить» долг, получить исполнительный документ инаправить его на исполнение, приставам.

На Ваше имущество (доля в праве) — пристав установить запрет на совершение регистрационных действий, но обратить взыскание на такое имущество — нельзя (закон не позволяет).

Далее — продолжу.

 И вопрос, если открывается ИП, то могут ли приставы заходить в квартиру? Как определяется, что принадлежит мне в квартире?

Да, пристав вправе входить в жилое помещение, занимаемое должником. Так же, пристав это может осуществить, с применением силы, если его — не пускают. Правда, в этом случае, приставу нужно получить письменное согласие старшего судебного пристава.

Определять: какое движимое имущество в жилом помещении — кому принадлежит, пристав будет, используя, по умолчанию, «презумпцию собственности должника», применяемую в исполнительном законодательстве. Так, в силу положений пункта 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Максим

В соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации  к имуществу, принадлежащему гражданину-должнику, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, относится:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Могут арестовать долю.

Могут так же придти за описью имущества должника .

 Статья 80 Закона «Об исполнительном производстве» регламентирует порядок наложения ареста на имущество должника. В целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных  взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника.

Потом жильцам данной квартиры нужно будет доказывать что то или иное имущество принадлежит им или в последние оспаривать действия пристава. И взыскивать с фссп компенсацию.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/294cf4b86abc70b5ab5120ed9c9b35f51dfbdbe2/

Пристав составляет опись при понятых.

Максим надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.