ЗдравствуйтеХочу уволитьсяКак это сделать выгоднее для себя

Здравствуйте.Хочу уволиться.Как это сделать выгоднее для себя в отпуск с последующим увольнением или после отпуска написать заявление?Или может вообще заявление на отпуск не писать,а сразу заявление на увольнение,а там может какая-то компенсация за неотгуленный отпуск,?

, Камилла, г. Альметьевск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Камилла!

Уволиться по собственному желанию согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе. Главное чтобы не было принуждения к этому.

Принуждением к увольнению по собственному желанию может быть, в частности, привлечение к необоснованному дисциплинарному взысканию, насмешки, оскорбления со стороны начальства и коллег, аннулирование пропуска, уменьшение выплат, невыплата или уменьшение премий под надуманным предлогом.

а там может какая-то компенсация за неотгуленный отпуск,?

 Если какая-то часть отпуска не использована, за него обязательно выплачивается компенсация.

последующим увольнением или после отпуска написать заявление?

 В принципе нет разницы. В любом случае получите причитающиеся денежные средства