Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?

Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность?

Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?

Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования.

Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.

, Михаил, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно пп. 2 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ:

Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:

2) из состава земель лесного фонда.

В соответствии с абзацем вторым п. 2 ст. 27 Земельного кодекса РФ:

Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно ст. 7 Лесного кодекса РФ:

Лесным участком является земельный участок, который расположен в границах лесничеств и образован в соответствии с требованиями земельного законодательства и настоящего Кодекса.

Тем самым земельный участок на землях лесного фонда считается лесным участком.

В ч. 1 ст. 8 Лесного кодекса РФ закреплено:

Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

Таким образом, земельный участок из состава земель лесного фонда находится в федеральной собственности, ограничены в обороте и не предоставляются в частную собственность (не подлежат приватизации).

Лесные участки могут быть предоставлены в аренду (ч. 1 ст. 9 ЛК РФ). По общему правилу ч. 1 ст. 73.1 ЛК РФ договоры аренды лесных участков заключаются на торгах (исключения: ч. 3 ст. 73.1, ч. 1 ст. 74 ЛК РФ). Предельный срок аренды лесного участка составляет 49 лет и зависит от цели лесопользования (ч. 3 ст. 72 ЛК РФ).