8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?

Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность?

Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?

Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования.

Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Евгений Арапов
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно пп. 2 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ:

Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:

2) из состава земель лесного фонда.

В соответствии с абзацем вторым п. 2 ст. 27 Земельного кодекса РФ:

Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно ст. 7 Лесного кодекса РФ:

Лесным участком является земельный участок, который расположен в границах лесничеств и образован в соответствии с требованиями земельного законодательства и настоящего Кодекса.

Тем самым земельный участок на землях лесного фонда считается лесным участком.

В ч. 1 ст. 8 Лесного кодекса РФ закреплено:

Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

Таким образом, земельный участок из состава земель лесного фонда находится в федеральной собственности, ограничены в обороте и не предоставляются в частную собственность (не подлежат приватизации).

Лесные участки могут быть предоставлены в аренду (ч. 1 ст. 9 ЛК РФ). По общему правилу ч. 1 ст. 73.1 ЛК РФ договоры аренды лесных участков заключаются на торгах (исключения: ч. 3 ст. 73.1, ч. 1 ст. 74 ЛК РФ). Предельный срок аренды лесного участка составляет 49 лет и зависит от цели лесопользования (ч. 3 ст. 72 ЛК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, если все карты в аресте можно ли новую карту сделать?
Здравствуйте, если все карты в аресте можно ли новую карту сделать?
, вопрос №4082878, Юля, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
Купила бизнес тариф,а возврат говорят можно было сделать только в течении 24 часов.В договоре тоже это прописано,но ведь договор не может противоречить законам.Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
, вопрос №4081356, Айгуль, г. Казань
Уголовное право
Подскажите, можно ли посадить этого мужчину?
На момент, когда мне было 17 лет, мужчина 26 лет напоил меня и занялся со мной сексом. В силу сильного алкогольного опьянения я была не против. Подскажите, можно ли посадить этого мужчину?
, вопрос №4080928, Алина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, 1.5 года я взяла в аренду участок земли в деревне, категория -земли населенных пунктов, виды разрешенного использования животноводство
здравствуйте ,1.5 года я взяла в аренду участок земли в деревне , категория -земли населенных пунктов , виды разрешенного использования животноводство . в январе 2024г по новому ПЗЗ администрация перевела эти участки в Ж 1 , мне сообщили что я не могу на этом участке держать и пасти быков , т.к поменяли вид разрешенного использования. я попросила дать мне доп.соглашение с указанием изменения , но администрация отказала мне .я подала документы в МФЦ думала они мне выписку выдадут с изменением но получила отказ так как вносить изменения не могу потому что в договоре указано животноводство. помогите мне пожалуйста советом как мне получить документ с изменением
, вопрос №4079655, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2024