Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)

Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)

Уточнение от клиента
Как решить проблему с долгами, если сын не проживает в квартире, но мать переписывает долг на него
, Анна, г. Москва
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Согласно ст. 153 Жилищного кодекса  РФ все граждане РФ имеют обязанность своевременно оплачивать счета за коммунальные услуги. Отсуствие сына по месту прописки не является основанием невнесения оплаты за коммунальные услуги. (п. 11 ст. 155 ЖК РФ).
 Вариант 1 — рассмотреть процедуру банкротства ФЗ-127 " О несостоятельности", на случай  если у сына нет  ни имущества и доход небольшой. Нужно иметь ввиду, что долг спишется только у сына, а на матери он по-прежнему останется. Для того, чтобы избавиться от долгов всем, кто прописан в квартире, необходимо банкротиться каждому индивидуально — обязательно после прохождения консультации по банкротству, так как данная процедура применима не всем. Также отмечу, что долги за кап ремонт не списываются в банкротстве.
Вариант 2- согласовать рассрочку с управляющей компанией и помогать матери выплачивать долги.
Вариант 3 — для того, чтобы долг больше не возрастал, выписаться из квартиры. Но нужно иметь ввиду, что та задолженность, которая была начислена  ранее подлежит к возврату.