8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽

Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?

Здравствуйте, не успел вступить в наследство на землю в течении 6 месяцев, из документов на землю было только свидетельство на эту землю, межевание и оформление не производилось, имеется кадастровый номер, свидетельство на землю утеряно. При обращении в суд на вступление в наследство сообщили, что сначала необходимо сделать межевание земли. Законно ли это, может суд не принять иск на вступление в наследство без межевания? Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?

, Андрей Бабакин, п. Тульский
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Участком пользовались на момент открытия наследства? Взяли заботу об этом участке, то есть, есть ли основания признавать, что Вы фактически приняли наследство?

То есть, что либо из указанных в ч.2 ст.1153 ГК РФ действий, Вы предпринимали в отношении земельного участка? 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

0
0
0
0
не успел вступить в наследство на землю в течении 6 месяцев

 Вы заявление нотариусу не подавали? На данном земельном участке есть какая-либо недвижимость?

0
0
0
0

Отсутствие межевания не является препятствием для вступления в права наследования — участок имеет кадастровый номер. Уточните причины, почему Вы не вступили в наследство в течение 6 месяцев ( или Вы приняли наследство фактически)? 

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

При обращении в суд Вам сообщили — уточните, кто сообщил? Работники аппарата суда? Вы подали исковое заявление в суд и на какой стадии оно сейчас находится?

0
0
0
0
Андрей Бабакин
Андрей Бабакин
Клиент, п. Тульский
По консультации в мфц, юрист по земельным отношениям так сообщил, сказали, что суд не будет рассматривать без межевания
Андрей Бабакин
Андрей Бабакин
Клиент, п. Тульский
Исковое заявление не подано, на данный момент хочется узнать все риски
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Андрей.

Вами заказано мнение 3х юристов, выскажу свое.

Сколько прошло времени с даты смерти наследодателя? Других наследников кроме вас нет?

при том, что на землю у вас имеется

свидетельство на эту землю, межевание и оформление не производилось, имеется кадастровый номер, свидетельство на землю утеряно.

то обратиться в суд  вы можете.

 При обращении в суд на вступление в наследство сообщили, что сначала необходимо сделать межевание земли. Законно ли это, может суд не принять иск на вступление в наследство без межевания? 

Из ответов ваших на вопросы коллег я поняла, что это вам не в суде сказали, а в МФЦ. Суд не истребует межевание, как обязательный документ для подачи заявления в суд. Заявление в суд должно соответствовать ст.131-132 ГПК РФ, где именно документ, как межевание не указан.

0
0
0
0

Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?

Заниматься или нет, зависит только от вашего желания.

Финансово — либо вы подготовите заявление в суд у грамотного юриста + получите консультацию и в суд будете ходить сами это одна цена.

Либо вы возьмете у юриста услугу «под ключ» и от заявления до получения решения суда все будет делать юрист. Это разные услуги по стоимости, как и то, что у каждого юриста свои расценки на его услуги.

0
0
0
0
Андрей Бабакин
Андрей Бабакин
Клиент, п. Тульский
С даты смерти прошло полгода и два дня
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Алименты
Нужно ли как то обращать на это внимание и идти собирать подписи у соседей и если надо, то будет эта бумажка
Здравствуйте! Вопрос такого содержания. Устанавливаю опеку над несовершеннолетним ребенком. Документы все собраны,которые были перечислены. Узнаю,что нужны подписи соседей для этого. Это действительно так?ни в Федеральных Законах ни в Постановлениях об опеке и попечительстве,нигде не сказано об этом. Нужно ли как то обращать на это внимание и идти собирать подписи у соседей и если надо,то будет эта бумажка вообще иметь на деле что то,если до этого,как уже было ранее сказано,все документы собраны. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4083692, Екатерина, г. Иркутск
Предпринимательское право
Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность?
Закрытие расчетного счета. Я хочу закрыть ИП, но начала процесс ликвидации в неверном порядке. Сначала закрыла расчетный счет в банке. И после этого ИП существовал ещё пару месяцев. И уже после этого я сформировала заявления на закрытие ИП. Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность? Хочу уточнить так же, что деятельность ИП я вообще не вела ни одного дня. Никаких операций по счету не было вообще. Только подавала нулевую декларацию
, вопрос №4082865, Ольга, г. Хабаровск
Уголовное право
И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
Человек в интернете попросил скинуть мне фото своего тела , я сказала ему нет и послала на 3 буквы , а он написал , что хочет моей смерти и смерти моих близких . Может сбыться это ? И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
, вопрос №4082184, Арина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли она на это право, и может она это все сделать по закону?
Добрый день, моя ситуация заключается в следующем. Я гражданин Российской Федерации, заключил в Феврале этого года брак с гражданкой Российской Федерации, она беременна от меня, хочет развестись по причине не сошлись характерами и лешить меня прав на отцовство, ребенок родится в октябре только. Развод ей нужен чтобы без моего согласия с ребенком уехать за границу. Или вообще чтоб ребенок обо мне ничего не знал. Имеет ли она на это право, и может она это все сделать по закону?С моей стороны я не даю согласие на развод. Отказывает так же в том, чтоб вписать меня в свидетельство как отца. С моей стороны нет судимостей, приводов, хорошая работа и т. д.
, вопрос №4080417, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2024