Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?

Здравствуйте, не успел вступить в наследство на землю в течении 6 месяцев, из документов на землю было только свидетельство на эту землю, межевание и оформление не производилось, имеется кадастровый номер, свидетельство на землю утеряно. При обращении в суд на вступление в наследство сообщили, что сначала необходимо сделать межевание земли. Законно ли это, может суд не принять иск на вступление в наследство без межевания? Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?

, Андрей Бабакин, п. Тульский
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Участком пользовались на момент открытия наследства? Взяли заботу об этом участке, то есть, есть ли основания признавать, что Вы фактически приняли наследство?

То есть, что либо из указанных в ч.2 ст.1153 ГК РФ действий, Вы предпринимали в отношении земельного участка?

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

не успел вступить в наследство на землю в течении 6 месяцев

 Вы заявление нотариусу не подавали? На данном земельном участке есть какая-либо недвижимость?

Отсутствие межевания не является препятствием для вступления в права наследования — участок имеет кадастровый номер. Уточните причины, почему Вы не вступили в наследство в течение 6 месяцев ( или Вы приняли наследство фактически)?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

При обращении в суд Вам сообщили — уточните, кто сообщил? Работники аппарата суда? Вы подали исковое заявление в суд и на какой стадии оно сейчас находится?

Андрей Бабакин
Клиент, п. Тульский
По консультации в мфц, юрист по земельным отношениям так сообщил, сказали, что суд не будет рассматривать без межевания
Андрей Бабакин
Клиент, п. Тульский
Исковое заявление не подано, на данный момент хочется узнать все риски
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей.

Вами заказано мнение 3х юристов, выскажу свое.

Сколько прошло времени с даты смерти наследодателя? Других наследников кроме вас нет?

при том, что на землю у вас имеется

свидетельство на эту землю, межевание и оформление не производилось, имеется кадастровый номер, свидетельство на землю утеряно.

то обратиться в суд  вы можете.

 При обращении в суд на вступление в наследство сообщили, что сначала необходимо сделать межевание земли. Законно ли это, может суд не принять иск на вступление в наследство без межевания?

Из ответов ваших на вопросы коллег я поняла, что это вам не в суде сказали, а в МФЦ. Суд не истребует межевание, как обязательный документ для подачи заявления в суд. Заявление в суд должно соответствовать ст.131-132 ГПК РФ, где именно документ, как межевание не указан.

Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?

Заниматься или нет, зависит только от вашего желания.

Финансово — либо вы подготовите заявление в суд у грамотного юриста + получите консультацию и в суд будете ходить сами это одна цена.

Либо вы возьмете у юриста услугу «под ключ» и от заявления до получения решения суда все будет делать юрист. Это разные услуги по стоимости, как и то, что у каждого юриста свои расценки на его услуги.

Андрей Бабакин
Клиент, п. Тульский
С даты смерти прошло полгода и два дня