8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽

Какие действия мы можем предпринять?

Здравствуйте. Имеем сложную ситуацию: Трёх комнатная муниципальная квартира в Москве. Договор соцнайма заключён на умершего человека. Никто из прописанных не оплачивает коммуналку. Постоянно проживают только трое. Один прописанный неизвестно где находится, связи нет. Другая проживает в другом городе. Из 5 прописанных 4 совершеннолетние, один подросток. Для перезаключения соцнайма нам сказали нужно либо личная явка всех прописанных, либо нотариальное согласие, однако это невозможно. Какие действия мы можем предпринять?

, Артур, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Для перезаключения соцнайма нам сказали нужно либо личная явка всех прописанных, либо нотариальное согласие, однако это невозможно. Какие действия мы можем предпринять?

 Добрый день!

 К сожалению, Вам дали правильный ответ, основанный на положениях жилищного законодательства.

 Так, согласно ст. 82 Жилищного Кодекса РФ:

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

 А Вам зачем перезаключать договор социального найма? После смерти нанимателя Вы все становитесь сонанимателями, и договор социального найма действует на прежних условиях.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Москва
Однако когда мы обратились в МФЦ для получения выписки из домовой книги и договора соц найма, нам отказали, на основании отсутствия актуального договора. То есть оказалось ( не знаю, законно ли) что производить какие либо действия без живого квартиросъемщика мы не можем
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Уточните, а для чего у Вас возникла необходимость перезаключать договор найма? Как правило, для жильцов это редко когда имеет особый смысл.

1. В силу ст. 82 ЖК РФ 

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, для переоформления договора нужно согласие всех проживающих, и принудить их дать такое согласие невозможно.

2. Вы упомянули, что некоторые жильцы фактически не живут в этой квартире.

В таком случае, если они действительно добровольно выехали, Вы можете в судебном порядке потребовать признать их утратившими право пользования квартирой на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ 

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если суд признает их таковыми, то от них никакого согласия Вам уже не потребуется.

Но, внимание, таким образом Вы можете выписать только совершеннолетних граждан. С несовершеннолетним жильцом, пока он не достигнет 18 лет сделать ничего нельзя, и Вам потребуется получать от него согласие на оформление договора соцнайма (или от его родителей если ребенку нет 14 лет).

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Москва
С этого все и началось — для формирования обращения в суд, нас попросили в юридической конторе выписку из домовой и договор соцнайма. В этих документах нам было отказано, на основании смерти ответственного квартиросъемщика. Вышел замкнутый круг.

С этого все и началось — для формирования обращения в суд, нас попросили в юридической конторе выписку из домовой и договор соцнайма. В этих документах нам было отказано, на основании смерти ответственного квартиросъемщика. Вышел замкнутый круг.

Возьмите их МФЦ письменный отказ в государственной услуге, и можете приложить его к исковому заявлению с ходатайством об истребовании этих документов судом в рамках подготовки дела к рассмотрению. Суд обязан содействовать сторонам с получении доказательств, которые они не могут получить самостоятельно.

В Москве с этом сложнее, конечно, московские суды часто обездвиживают иски по причине неполного комплекта документов (хотя это незаконно). 

Также попробуйте обратиться к руководителю этого МФЦ, чтобы он пояснил на каком основании Вы не можете получить документы, хотя у Вас согласно ЖК РФ абсолютно такой же статус как у нанимателя.

У меня были клиенты здесь, тоже не могли получить справку о проживающих в квартире по причине отсутствия актуального договора найма. После некоторого сопротивления и вмешательства руководства МФЦ все же выдал им эти документы.

1
0
1
0
Александр Родионов
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день Артур. Если Вы являлись родственником умершего человека, постоянно проживаете в этой комнате и не имеете другого жилья, я считаю имеет смысл обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма. Либо это должен сделать проживающий в вышеуказанной квартире родственник умершего человека, так как данный договор с Ваших слов был заключен только умершим гражданином. Удачи Вам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы необходимо подготовить для суда?
Добрый день, меня зовут Наталья. Мы с моим мужем три года в браке. У моего мужа есть бывшая жена и дочь. В их браке была куплена квартира в ипотеку совместно. Прожили они около двух лет в этой квартире и развелись. Словесно договорились о том, что она не претендует на эту квартиру, если по достижению 18-лет квартира достанется их дочери. С момента развода прошло 6 лет, все это время платежи по ипотеке и за коммунальные услуги вносил только мой муж. Бывшая жена чуть больше года как вышла замуж и у нее прекрасные жилищные условия с новым мужем. Но по документам на квартиру она все еще является вторым собственником. Сейчас мы с мужем ждем ребенка и хотим прописать меня в эту квартиру. Какие действия предпринять, чтобы это сделать без согласия бывшей жены? и как убрать ее из собственников данного жилищного помещения? Какие документы необходимо подготовить для суда?
, вопрос №4084830, Перова Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли студенты дополнительных профессиональных программ (профессиональной переподготовки) право на академический отпуск? Если нет, то почему? Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть? Спасибо!
, вопрос №4083928, Александра, г. Москва
Наркотики
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
, вопрос №4082734, Рамазан, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Какие дальнейшие шаги ожидать и что нужно ещё предпринять для закрытия ИП?
Здравствуйте. На меня открыли исполнительное производство по не оплате кредита. На следующий день я оплатил долг через госуслуги. А на следующий день мне арестовали счета. Написал через госуслуги подтверждение оплаты с чеком, так же написал на почту в ФССП. Дозвониться невозможно до ФССП. Какие дальнейшие шаги ожидать и что нужно ещё предпринять для закрытия ИП?
, вопрос №4080793, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2024