Какие действия мы можем предпринять?

Здравствуйте. Имеем сложную ситуацию: Трёх комнатная муниципальная квартира в Москве. Договор соцнайма заключён на умершего человека. Никто из прописанных не оплачивает коммуналку. Постоянно проживают только трое. Один прописанный неизвестно где находится, связи нет. Другая проживает в другом городе. Из 5 прописанных 4 совершеннолетние, один подросток. Для перезаключения соцнайма нам сказали нужно либо личная явка всех прописанных, либо нотариальное согласие, однако это невозможно. Какие действия мы можем предпринять?

, Артур, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Для перезаключения соцнайма нам сказали нужно либо личная явка всех прописанных, либо нотариальное согласие, однако это невозможно. Какие действия мы можем предпринять?

 Добрый день!

 К сожалению, Вам дали правильный ответ, основанный на положениях жилищного законодательства.

 Так, согласно ст. 82 Жилищного Кодекса РФ:

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

 А Вам зачем перезаключать договор социального найма? После смерти нанимателя Вы все становитесь сонанимателями, и договор социального найма действует на прежних условиях.

Артур
Клиент, г. Москва
Однако когда мы обратились в МФЦ для получения выписки из домовой книги и договора соц найма, нам отказали, на основании отсутствия актуального договора. То есть оказалось ( не знаю, законно ли) что производить какие либо действия без живого квартиросъемщика мы не можем
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уточните, а для чего у Вас возникла необходимость перезаключать договор найма? Как правило, для жильцов это редко когда имеет особый смысл.

1. В силу ст. 82 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, для переоформления договора нужно согласие всех проживающих, и принудить их дать такое согласие невозможно.

2. Вы упомянули, что некоторые жильцы фактически не живут в этой квартире.

В таком случае, если они действительно добровольно выехали, Вы можете в судебном порядке потребовать признать их утратившими право пользования квартирой на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если суд признает их таковыми, то от них никакого согласия Вам уже не потребуется.

Но, внимание, таким образом Вы можете выписать только совершеннолетних граждан. С несовершеннолетним жильцом, пока он не достигнет 18 лет сделать ничего нельзя, и Вам потребуется получать от него согласие на оформление договора соцнайма (или от его родителей если ребенку нет 14 лет).

Артур
Клиент, г. Москва
С этого все и началось — для формирования обращения в суд, нас попросили в юридической конторе выписку из домовой и договор соцнайма. В этих документах нам было отказано, на основании смерти ответственного квартиросъемщика. Вышел замкнутый круг.

Возьмите их МФЦ письменный отказ в государственной услуге, и можете приложить его к исковому заявлению с ходатайством об истребовании этих документов судом в рамках подготовки дела к рассмотрению. Суд обязан содействовать сторонам с получении доказательств, которые они не могут получить самостоятельно.

В Москве с этом сложнее, конечно, московские суды часто обездвиживают иски по причине неполного комплекта документов (хотя это незаконно).

Также попробуйте обратиться к руководителю этого МФЦ, чтобы он пояснил на каком основании Вы не можете получить документы, хотя у Вас согласно ЖК РФ абсолютно такой же статус как у нанимателя.

У меня были клиенты здесь, тоже не могли получить справку о проживающих в квартире по причине отсутствия актуального договора найма. После некоторого сопротивления и вмешательства руководства МФЦ все же выдал им эти документы.

Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день Артур. Если Вы являлись родственником умершего человека, постоянно проживаете в этой комнате и не имеете другого жилья, я считаю имеет смысл обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма. Либо это должен сделать проживающий в вышеуказанной квартире родственник умершего человека, так как данный договор с Ваших слов был заключен только умершим гражданином. Удачи Вам.