Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?

Здравствуйте. Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?

, Любовь, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
1) вы подаёте нотариусу заявление о принятии наследства и таким образом открываете наследственное дело — это необходимо сделать ДО истечения 6 месяцев с даты смерти (дело можно открыть у любого нотариуса того региона, где умерший был зарегистрирован на дату смерти. Для этого наследникам понадобится:

—  паспорта и СНИЛСы

— свидетельство о смерти

— справка по форме 9 о снятии умершего с регистрационного учета

— документы подтверждающие родство с умершим

— завещание (при наличии)

— документы на имущество, которое будете получать по наследству

— если у умершего была недополученная пенсия или вклады в банке, об этом необходимо сказать нотариусу.