Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом

Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?

, Ирина, г. Иркутск
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Ирина.

Дубликат свидетельства о праве на наследство можно получить у нотариуса, который вел наследственное дело.

Согласно ст.52 Основ законодательства РФ о нотариате дубликат утраченного документа выдается лицу, от имени которого совершено нотариальное действие, по письменному заявлению такого лица или его представителя.

Выдача дубликата не относится к нотариальным действиям, которые можно совершить удаленно без посещения нотариуса, поэтому дубликат можно получить только лично или через представителя по доверенности.