Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник, муж умер, сын(мой отец) тоже, я единственный наследник, какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?

Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка

Я единственный наследник , муж умер , сын(мой отец) тоже , я единственный наследник , какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?

, Вадим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы относитесь к той категории наследников, которые платят 0,6%.

Так, согласно ст.333.24 НК РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Размер госпошлины (федерального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:

-    родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;

-    другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

От уплаты госпошлины (федерального тарифа) освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире (доме, комнате) после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ; ч. 7 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Совместное проживание устанавливается формально — по «прописке».

Таким образом, если Вы были прописаны с бабушкой по одному адресу, то можете получить соответствующую льготу.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
я внук, умерла бабушка

 Добрый день!

 Согласно ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Поскольку Вы относитесь к другим наследникам, то госпошлину должны оплачивать  в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

 Уточните, вы были зарегистрированы с наследодателем в одном жилом помещении на момент открытия наследства?