Какие могут быть последствия того, что всё офлрмлено на умершего?

Здравствуйте, год назад умер отец. У него наследники первой очереди мама и мы с сестрой. Мама не торопиться оформлять на себя дом, машину, зем. участок. И не даëт нам с сестрой вступать в наследство. Какие могут быть последствия того, что всё офлрмлено на умершего?

, Зоя, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист
дом, машину, зем. участок

 Добрый день! Мать не может ограничивать вас в правах. Подавайте заявление нотариусу. Если вы проживали на момент смерти отца с ним, то считается, что наследство Вы приняли. Если нотариус откажет, то обращайтесь в суд.

год назад умер отец.

 Сложнее, если вы с сестрой проживали отдельно. В таком случае срок вступления в наследство пропущен, причины для его восстановления должны быть крайне уважительными.

Уточнения пишите в чат.

Зоя
Клиент, г. Москва
Проживали отдельно

Срок вступления в наследство может быть восстановлен судом только в случаях, указанных в ст.1155 ГК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вступить в права можно в течение полугода с момента открытия наследства — с даты смерти наследодателя или признания его умершим.
Но на практике получить наследство даже по истечении трех лет с момента его открытия очень затруднительно. При больших временных пропусках – тем более. Но закон это позволяет.

Наследник может получить свидетельство в любое время (после истечения срока для принятия наследства), но он не обязан это делать. Законом предельный срок для получения свидетельства не предусмотрен. Получение свидетельства является его правом, а не обязанностью.