Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?

Я отчислилась из медицинского института, в котором училась по целевому направлению от Министерства здравоохранения. Университет прислал мне требование о выплате штрафа за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, в котором требует выплатить сумму в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на мое обучение (1 млн). В ином случае они обратятся с иском в суд.

Официальной работы у меня нет (я самозанятая, с непостоянным доходом), кредит на всю сумму (1 млн) мне не дают, из имущества и недвижимости у меня есть только подаренная доля в квартире, в которой я прописана.

Какое решение в моем случае может вынести суд, чтобы я вернула Университету деньги? Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?

Уточнение от клиента
Я понимаю, что суд будет на стороне Университета. Меня волнует вопрос Что будет происходить после этого?
, Евгения, г. Калуга
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Я понимаю, что суд будет на стороне Университета. Меня волнует вопрос Что будет происходить после этого?

Если суд встанет на сторону истца и взыщет с Вас денежные средства, то решение будет исполняться согласно требований Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Истец обратится в суд за получением исполнительного листа и предъявит его на исполнение судебным приставам.

Судебный пристав возбудит исполнительное производство, вынесет постановление и  направит его Вам для добровольного исполнения (ст.30 указанного выше закона).

Далее судебный пристав будет осуществлять исполнительные действия, если Вы не погасите долг.

Перечень исполнительных действий указан в ст.64 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/80e3401f88519a97ad7e9629bc0341f2c562c337/

Возможен арест Вашего имущества и  обращение взыскания на денежные средства в порядке ст.70  ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Также возможно  временное ограничение на выезд  из Российской Федерации.

Надо отметить, что ст.446 ГПК РФ перечисляет имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

В частности, взыскание по исполнительным документам нельзя обратить на следующее принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности имущество:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

То есть на долю в единственном жилье взыскание обратить будет нельзя  в силу закона. Между тем на единственное жилье могут наложить арест в качестве обеспечительной меры .

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Если суд вынесет решение о взыскании с Вас денежных средств, то Вы можете воспользоваться правом подачи заявления на рассрочку или отсрочку. Ходатайство нужно обосновать.

Согласно ст.203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

… отчислилась из медицинского института, в котором училась по целевому направлению от Министерства здравоохранения.

Если вести речь в общем об отчислении из образовательной организации, то отчислиться Вы имеете полное право в любом случае, учиться по закону Вы не обязаны, а имеете право.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  следует, что:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

Из статьи следует:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Статья 61. Прекращение образовательных отношений.

Из статьи следует:

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Вопрос в другом, что повлечет для Вас отчисление в части возможной ответственности при невыполнении принятых на себя обязательств именно  по договору целевого обучения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Университет прислал мне требование о выплате штрафа за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, в котором требует выплатить сумму в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на мое обучение (1 млн). В ином случае они обратятся с иском в суд.

Следует учитывать. что к Договору и ответственности им предусмотренной за его неисполнение, применяется порядок действовавший в период его заключения с Вами, что важно, для этого нужно уточнить год заключения с Вами Договора.

В настоящее время Вам направили уведомление о добровольном возврате суммы, в случае отказа обратятся в суд.

В общем, за неисполнение обязательства по получению образования и специальности, трудоустройству, ответственность предусматривает возврат расходов затраченных на предоставление мер социальной поддержки в период обучения, в зависимости от применимого к Договору порядка.

Также штраф либо в двукратном размере расходов на предоставленные в период обучения меры социальной поддержки, либо в размере расходов бюджета затраченных на обучение, В Вашем случае это второй вариант штрафа в размере расходов бюджета затраченных на обучение.

Официальной работы у меня нет (я самозанятая, с непостоянным доходом), кредит на всю сумму (1 млн) мне не дают, из имущества и недвижимости у меня есть только подаренная доля в квартире, в которой я прописана. Какое решение в моем случае может вынести суд, чтобы я вернула Университету деньги? Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?

Если заказчик по Договору выполнял свои обязательства перед Вами полностью, и нарушений с его стороны нет, отсутствуют уважительные причины при наличии которых невыполнение обязательств признается уважительным и ответственность не наступает. они  могут быть перечислены в соответствующем пункте Вашего Договора, и только с Вашей стороны имеется нарушение обязательств по получению образования и трудоустройству в связи с отчислением. в таком случае суд удовлетворит  требования Заказчика о взыскании расходов на предоставление Вам мер социальной поддержки в период обучения если такие предоставлялись, и штрафа в размере расходов бюджета затраченных на обучение.

Если бы со стороны заказчика имелись нарушения выполнения им его обязательств по Договору, Вы могли бы ссылаться на это в суде, что дало бы шанс на то, что суд отказал Заказчику в удовлетворении его требований.

Пример такого решения суда во вложении к этому ответу.

После удовлетворения требований, вступления в силу решения суда об этом, оно должно исполняться.

Подробнее можете ознакомиться например  с разъяснениями органов прокуратуры по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет Об исполнении решения суда

Исполнительный лист выдается взыскателю лично или по его просьбе, указанной в заявлении, направляется судом для исполнения в службу судебных приставов.

Принудительным исполнением судебных решений в Российской Федерации занимается Федеральная служба судебных приставов и ее территориальные органы.-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_72/activity/legal-education/explain?item=58201153

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».