8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽

Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности?

Добрый день, купил на Wildberries кислородный концентратор longfianjay-10, распаковку товара снимал на видео (упаковка выглядела потрёпанной, на ней уже было много других номеров, видимо от товара раньше отказывались, я оказался восьмым покупателем), технической документации не было, лежал только порванный пакет от неё, включил аппарат в сеть, он не запускался, даже простое цифровое табло не горело, а горел один красный индикатор, символизирующий, что к концентратору не поступает эл/питание (в инструкции на сайте производителя так дают описание), оформил возврат на WB, там отказали, ссылаясь на то, что не увидели техническую неисправность на видео, а про коробку написали, что это всё мои домыслы, что товар возвращался предыдущими покупателями, хотя при оформлении товара, они его маркируют номером. Дальше мне предлагают отвезти товар в сервис-центр производителя, который находится в Екатеринбурге, а я нахожусь в Красноярске и оформлял доставку именно в этот город, WB ссылается на гарантийный талон, которого даже в коробке не было. На WB я нашёл продавца, позвонил в эту аптеку, она находится в Екатеринбурге, там сказали, что они реализуют свой товар через WB и напрямую, и сказали что можно отдать товар на экспертизу, у которой есть лицензия на проверку.

Вопрос:

1. Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности?

2. Не потеряю ли я после этого гарантию для возврата на WB (гарантийного талона в коробке не было)?

3. В аптеку я звонил, там разрешили проводить, так как на мои претензии WB пишет, что ссылается на них.

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете уточнить ряд моментов?

1. Вы говорите, что не было технической документации на товар — чем это подтверждено? 

2. Товар находится на гарантии? 

0
0
0
0
1. Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности?

 Целесообразность ее проведения в Вашем случае во многом зависит от того, установлен ли на товар гарантийный срок — поскольку именно от этого в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» зависит распределение бремени доказывания наличия в товаре недостатков и их причины.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

С учетом данного обстоятельства продавец обязан принять от Вас товар и при необходимости самостоятельно провести его проверку качества, частью которой является и проведение им экспертизы.

Вы по своему усмотрению не лишены права провести экспертизу товара в таком случае, для чего Вы можете обратиться в любое экспертное учреждение, в том числе и в Красноярске.

Закон Вам не запрещает сделать это.

2. Не потеряю ли я после этого гарантию для возврата на WB (гарантийного талона в коробке не было)?

 Нет не потеряете.

1
0
1
0
технической документации не было

 Указанного обстоятельства более чем достаточно для отказа от товара на том основании, что до Вас в нарушение требований ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» не довели информацию о товаре, не предоставили его техническую документацию.

В силу ст. 10 Закона

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), 

Таким образом, поскольку ранее товар продавался и был возвращен — что свидетельствует о том, что он был в употреблении, отсутствие у Вас технической документации — является достаточным основанием, свидетельствующим о нарушении Вашего права на информацию о товаре.

В этой связи в силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора,а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Таким образом, в силу указанных обстоятельств у Вас есть достаточно оснований на отказ от товара.

В этом случае Вам не требуется проведение экспертизы, а достаточно обосновать что продавец на момент продажи не представил полной информации о товаре, включая его продажу 8 раз, а также не предоставление технической документации. 

0
0
0
0
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.3

Добрый день.

Полагаю, что ваш вопрос должен решаться с учетом следующего.

Во-первых, вы приобрели товар дистанционным способом. Из этого следует, что вы вправе вернуть товар продавцу в течение семи дней после его приобретения.

Так, в соответствии с абз. 1 п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

И в этом плане, не имеет значение качество товара или какие-либо иные обстоятельства. Это ваше безусловное право, которое вы можете реализовать.

Во-вторых, товар имеет недостатки. 

Поскольку вам известен продавец, все претензии относительно качества товара, вы вправе предъявить непосредственно к нему. 

Вам необходимо в письменном виде уведомить продавца о наличии недостатков в приобретенном товаре (на пример, направить претензию, с изложением всех обстоятельств, а также заявить одно из требований, предусмотренных п. 1 ст. 18 ЗПП).

Далее, продавец может согласится с наличием недостатка в товаре, и удовлетворить ваши требования, либо отказаться от их удовлетворения. 

При этом, продавец вправе осуществить проверку качества товара самостоятельно. Как продавец будет организовывать проверку качества товар, это его головная боль. 

При этом, если продавец согласен на проведению экспертизы вашими силами, он может указать это в ответе на претензию.

Если вам придет отказ в удовлетворении ваших требований, или ваши требования будут проигнорированы, вы можете самостоятельно провести экспертизу качества товара.

Далее, с результатами экспертизы вы можете повторно обратиться к продавцу, с ранее заявленными требованиями.

Кроме того, исходя из характеристик товара (вес 26 кг.), полагаю, что последний должен рассматриваться как крупногабаритный товар.

В соответствии с п. 7 ст. 18 ЗПП доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Поэтому, в случае, если недостаток товара подтвердится, продавец обязан организовать доставку товара самостоятельно и за свой счет, либо компенсировать вам такие расходы, как и расходы, понесенные в связи с проведением экспертизы.

Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности?

 Да, можете. Между тем, я бы рекомендовал сначала обратится к продавцу с претензией. 

2. Не потеряю ли я после этого гарантию для возврата на WB (гарантийного талона в коробке не было)?

 нет, не потеряете. В случае обнаружения производственных недостатков в товаре, проведение экспертизы не прекращает гарантийные обязательства продавца.

3. В аптеку я звонил, там разрешили проводить, так как на мои претензии WB пишет, что ссылается на них.

 рекомендую получить письменное согласие. 

Полагаю, что предложенный алгоритм действий в наибольшей мере позволить вам защитить ваши права.

С уважением, Соков Д. А. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Налоговое право
Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
Добрый день. Мы покупаем дом за 4,ом в черновой отделке без коммуникаций. Его кадастровая стоимость 11 миллионов. Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
, вопрос №4083411, Наталья, г. Челябинск
Военное право
Могут ли комисовать или нет можете подсказать
Могут ли комисовать или нет можете подсказать
, вопрос №4082653, Рустам, г. Москва
Наследство
По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным
Добрый день! Мы проиграли суд по признанию завещания недействительным. Умерший отец оставил два завещания. По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным. После этого выплыло предыдущее завещание, на бабушку. И суд оставил наш иск без удовлетворения, так как у мужа не возникало наследственных прав ни по одному завещанию отца. В силе осталось завещание на жену. За время, пока мы подавали жалобу в апелляцию, умерла бабушка. Мы ее наследники по завещанию. Имеет ли смысл после вступления в наследство ещё раз попробовать подать иск как наследникам наследницы отца на признание завещания недействительным? Тем более имеется экспертиза. Или суд откажет нам? Спасибо!.
, вопрос №4082066, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Я не могу быть самозанятой и ИП, но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх
Здравствуйте,я гос.служащая. я не могу быть самозанятой и ИП,но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх
, вопрос №4081771, Мария, г. Москва