8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В конце 2023 года, работодатель объявил, что отпуск в 2024 теперь будет 28 дней

Здравствуйте. Я преподаватель в частном учреждении дополнительного профессионального образования.

В предыдущие годы, мой отпуск составлял 56 дней. В конце 2023 года, работодатель объявил, что отпуск в 2024 теперь будет 28 дней.

Правомерно ли это?

, Валерия, г. Казань
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Валерия!

Не совсем понятно, речь идет о сокращении общей продолжительности отпуска или о том, что в 2024 году работодатель хочет предоставить только половину отпуска (например, из-за финансовых затруднений или недостатка штата).

Если работодатель в порядке ст. 74 ТК РФ в одностороннем порядке изменяет условия трудовых договоров об общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, то новые условия не должны применяться в силу положений ст. 9 ТК РФ, поскольку ухудшают положение работников по сравнению с нормами Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466  «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках».

Если речь о разделении отпуска на части, то это возможно только с согласия работника (ст. 125 ТК РФ).

работодатель объявил

 если это устное объявление, то оно не имеет вообще никакого значения. 

Есть еще возможный вариант — организация лишилась лицензии на образовательную деятельность и теперь она не является образовательной организацией, а работники не являются педагогическими работниками. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Казань
Речь шла не о разделе отпуска, а о том, что теперь вообще отпуск составляет не 56 дней, а всего 28. Чему я была удивлена, так как организация образовательная и я непосредственно педагог

Такое заявление работодателя, конечно, не законно. Каким образом он предполагает обойти положения законодательства, я предсказать не могу. Вы вправе требовать предоставления отпуска в полном размере.

1
0
1
0
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со страховой компанией Сбербанк на 10 лет (жизнь, имущество), в 2023 году в ноябре оплата по страховой не была произведена ( договор остается девствующим но не оплачен). В марте 2024 г. держатель договора умирает, остаётся квартира в ипотеке и 2 договора страховых. Вопрос в том что выплатит ли страховка ипотеку если она не была оплачена но была действующая
, вопрос №4083500, Фаина, г. Малоярославец
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Все
Здравствуйте в сентябре 2023 года купил квартиру за наличие и
Здравствуйте в сентябре 2023 года купил квартиру за наличие и оформил её в собственность. Когда я могу подать документы на налоговый вычет?
, вопрос №4082890, Александр, г. Лобня
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2024