Здравствуйте в сентябре 2023 года купил квартиру за наличие и

Здравствуйте в сентябре 2023 года купил квартиру за наличие и оформил её в собственность. Когда я могу подать документы на налоговый вычет?

, Александр, г. Лобня
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Вы уже имеете право обратиться с соответствующими документами в налоговый орган для предоставления вам налогового вычета при покупке недвижимости. Вычет вы можете получить за 2023 год. В налоговый орган вам необходимо подать следующие документы:

налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2023 год

копию договора купли-продажи и доказательства оплаты

также вам понадобиться справка 2-НДФЛ за 2023 год, где будет отражен налог НДФЛ исчисленный и уплаченный в 2023 году. Такую справку вы можете получить у работодателя.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Добрый день, Александр! Вы можете подать на вычет, как в этом году, так и в последующие. Налоговый вычет по НДФЛ Вы сможете получить за 3 последних года. (подпункты 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ).
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин