8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли как-то расторгнуть договор с этим модельным агенством и договор с банком?

Здравствуйте. Ситуация такая. Я пошла в модельное агенство на собеседование. Искала через hh.ru. Пришла на кастинг, прошла его и мне сказали, что сначала необходимо пройти обучение и получить портфолио. И это не бесплатно. Так красиво расписали перспективы, что я согласилась. Отзывы предварительно смотрела. Все было хорошо. Я подписала договор, оформила рассрочку. Теперь понимаю, что не получу того, на что рассчитываю в итоге. И все направлено было на выманивание денег. Когда я посмотрела в договор о рассрочке, поняла, что некоторые данные там искажены. И, вероятно, банк бы не одобрил заявку, будь там все верные данные. Можно ли как-то расторгнуть договор с этим модельным агенством и договор с банком?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг так называемых модельных агентств многое зависит от условий договора, хотя в последнее время почти все они одинаковы. 

В абсолютном большинстве случаев потребитель вправе вернуть деньги. Сумма к возврату зависит от объема еще не оказанных услуг. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Мне достоверно известно, что многие модельные агентства специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут даже якобы юристы. В ответ на претензии сообщают, что деньги не вернут, т. к. потребитель якобы злоупотребляет своим правом на возврат. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за услуги так называемых модельных агентств, в том числе таких как Мэривей (MaryWay), МАО models, ИП Бабкин С. В., ИП Бабкина Е. В. и т. д.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?
Здравствуйте! Свидетельство о рождении выдано было в г. Грозном в 1986 году. В свидетельстве о рождении изначально была ошибка в имени, переделывать не стали. В свидетельстве о рождении я Ярославна, а в паспорте Ярослава. В 1993 году семья переехала в другую область. Получила паспорт без ошибки в имени, теперь имена в свидетельстве о рождении и в паспорте разнятся. Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать? Архивы свидетельства хранятся в г. Грозном, и неизвестно, есть ли они. Может, в моем случае лучше будет прийти в ЗАГС по месту жительства, и заявить, что свидетельство о рождении утеряно? Выдадут ли дубликат, или будут делать запрос в г. Грозный? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4082956, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для осуществления ремонтных работ в квартире( которая в собственности у меня) договор заключён между ИП и моей родственницей которая к моей квартире не имеет ни какого отношения ? Но она уже отдала задаток и хотелось бы вернуть его
, вопрос №4082855, Инна, г. Липецк
Военное право
Можно ли ему расторгнуть контракт по этому поводу?
Здравствуйте, у меня брат ушёл на сво, подписал контракт ни с кем не пообщавшись и у него пятеро детей малолетних.можно ли ему расторгнуть контракт по этому поводу?
, вопрос №4079308, Александор, г. Москва
Гражданское право
Я заключала целевой договор с Вологодской областью, сейчас 6 курс, приезжать отрабатывать 3 года не собираюсь
Здравствуйте. Я заключала целевой договор с Вологодской областью, сейчас 6 курс, приезжать отрабатывать 3 года не собираюсь, вместо этого собираюсь заключить целевой договор с ярославской больницей на ординатуру, чтобы потом жить и работать в Ярославле И у меня есть пару вопросов, например, сколько нужно будет возвращать денег Вологде (договор у меня на руках) за то что не вернусь, можно ли мне сейчас будет заключить целевой договор с ярославской больницей на ординатуру при том, что еще не расторгла с Вологдой.
, вопрос №4079204, Наталья, г. Иркутск
700 ₽
Семейное право
Можно ли в брачный договор вписать условие, что при расторжении брака муж сохраняет право постоянной
Добрый день! Можно ли в брачный договор вписать условие, что при расторжении брака муж сохраняет право постоянной регистрации по месту жительства в квартире, а право собственности на эту квартиру полнстью переходит жене. (Квартира приобретена в браке)
, вопрос №4079205, Дмитрий, г. Тольятти
Дата обновления страницы 13.04.2024