Военкомат оформлять его отказался потому что нет документов, подтверждающих участие в СВО

Принимал участие в СВО. Обратился в военкомат за оформлением удостоверения ветерана. Военкомат оформлять его отказался потому что нет документов, подтверждающих участие в СВО. Законно ли это?

, Даниил, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 8 Порядка выдачи удостоверения ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 29.09.2017 № 595 вместе с заявлением об оформлении удостоверения ветерана боевых действий должны быть предоставлены документы, подтверждающие даты и периоды выполнения заявителем задач в зоне боевых действий (выписки из приказов командиров воинских частей, подразделений, штабов и т.д.).

В случае, если у Вас нет возможности предоставить данные документы, в целях подтверждения факта Вашего участия в боевых действиях для оформления вышеуказанного удостоверения должностными лицами военкомата должен быть направлен запрос в Вашу войсковую часть на предоставление указанных документов.

Таким образом действия военкомата неправомерны.

Если у Вас остались после прочитанного вопросы можете обратиться ко мне в чат.

Если для Вас информация была полезной, прошу Вас оставить отзыв, заранее спасибо.