И могу ли я отказаться от повестки если она будет?

Здравствуйте, у меня полгода назад, убили соседа, я ничего не слышала и знать ничего не знаю, убийцу нашли. Вчера позвонили из полиции и сказали придти для дачи показаний, я отказалась, потому что я всё равно ничего не знаю, мне пригрозили, что за мной приедут и увезут насильно, имею ли я право отказаться от похода в полицию? Или нет? Не хотелось бы тратить на это время, я ведь всё равно ни чем помоч не могу. И могу ли я отказаться от повестки если она будет? Спасибо.

, Евгения Корсукова, г. Новокузнецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Формально Вы должны явиться по указанной повестке и дать свои показания, если следствие посчитает это нужным, могут и принудительно доставить на допрос. Другое дело, что Вы вправе не свидетельствовать против себя и своих близких по правилам статьи 51 Конституции РФ, но явиться и дать показания Вас могут обязать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Евгения!

И могу ли я отказаться от повестки если она будет?

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу. Либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.