Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?

Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире.

Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей

, Ольга, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам.

 Если долг более 10 000р, то представитель ребенка может подать в суд на выделение доли в общенажитом имуществе в Вашем браке.

Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?

 В случае смерти супруга все его имущество делится между всеми наследниками (Вы, Ваш ребенок и ребенок от первого брака)

А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры?

 Договор дарения можно будет оформить после погашения ипотеки или только с разрешения банка. При дарении имущество переходит сразу к одаряемому после регистрации в росреестре.

И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей

 Тут нужно понимать, что Вы еще планируете приобретать, развивать бизнес или эта будущая недвижимость единственный камень преткновения.
Чтобы понять, что лучше будет в Вашей ситуации, рекомендую Вам обратиться в чат для индивидуальной консультации и анализа Ваших документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.