8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽

Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?

Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире.

Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры?

 Добрый день! Да, ребенок является наследником первой очереди по закону и наравне с остальными наследниками имеет право на долю в имуществе отца ( ст. 1142 ГК РФ) вне зависимости от имеющихся алиментных обязательств. Что касается доли вне наследования, то если это его единственное жилье на него не может быть обращено взыскание  силу ст. 446 ГПК РФ. Дарение возможно и исключит долю из наследственной массы.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если эта доля его единственное жилье то ее никто не заберет даже при наличии долгов по алиментам. Если заключите мировое соглашение, где будет указано что это только  ваша квартира то на нее никто претендовать не сможет. Он вправе также свою долю сразу вашему общему ребенку подарить.  Ст. 209 ГК РФ. Тогда тоже никто не сможет претендовать. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
А эта квартира, так как купленная совместно нажитым имуществом с помощью мат капитала, может также являться арестом для его алиментных долгов, за исключением доли? То есть от общей стоимости отнять мат капитал и остается сумма нажитого нами совместно. Так на эту сумму могут его первый ребенок претендовать и в счет долга?

Арестовать пристав вправе. Это делается с целью сподвигнуть должника погашать долг быстрее. 

Если доля не будет подарена или не будет заключен брачный контракт ребенок вместе с ребенком от вашего брака и с вами вправе претендовать на долю отца.   

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Ольга!

Именно долю в квартире (как имущество, а не ее денежный эквивалент) ребенок мужа от первого брака может получить, только если его родители заключат соглашение об уплате алиментов: ст. 104 СК РФ позволяет предусматривать иные способы исполнения обязательств, в том числе путем передачи имущества.

Если же алименты взыскиваются по суду принудительно, приставы берут только деньги. В рамках совершения исполнительных действий (ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ) приставы могут наложить запрет регистрационных действий на любой объект, даже единственное жилье.

Не исключена такая ситуация: в силу использования материнского капитала долю мужу выделить придется, и в течение пары дней после регистрации пристав сделает очередной запрос к ЕГРН, обнаружит эту долю и наложит запрет регистрационных действий. Тогда подарить ее Вашему общему ребенку муж просто не успеет.

Единственный выход — пусть сразу отказывается от доли, тогда квартира будет в безопасности.

0
0
0
0
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?

 Вся доля может достаться, только если муж завещает ее полностью. При наследовании по закону в силу ст. 1142 ГК РФ, доля будет делиться между всеми детьми, родителями и законной супругой.

Исходя из ст. 1112 ГК РФ, не допустить попадания доли в наследственную массу можно, только если она не будет в собственности наследодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
СФР не хочет платить больничный лист мужу по уходу за ребёнком
СФР не хочет платить больничный лист мужу по уходу за ребёнком 1 год 5 месяцев, ссылаясь на то что жена находится в декрете и осуществляет уход за ребенком. Правы ли в данном случае СФР?
, вопрос №4080870, ГУЛЬНАЗ, г. Уфа
Семейное право
После смерти супруга что имеет жена?
Если в квартире 50 кв.м муж имеет собственную долю 1/3 остальное мать . Жилье. Приобретенно до брака. После смерти супруга что имеет жена?
, вопрос №4080641, Наталья, г. Краснодар
Семейное право
Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае?
Добрый день. Моя мама собственница квартиры купленной в браке. В этом браке нас 2 взрослых детей, я и моя сестра. У папы есть еще взрослый сын от первого брака. Мама хочет чтобы после их с папой смерти эта квартира досталась только нам с сестрой и не делилась на папиного сына от первого брака. Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае? Папа боится отказываться от своей доли
, вопрос №4080561, Елизавета, г. Челябинск
Алименты
На сегодняшний день ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет и бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов пока ребёнок продолжает учиться
Здравствуйте! У мужа от первого брака есть сын. Он выплачивал алименты своевременно. После рождения совместных детей продолжал платить 25%. На сегодняшний день ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет и бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов пока ребёнок продолжает учиться. Законно ли это? И можно ли отказаться?
, вопрос №4080391, Елена, г. Иркутск
1000 ₽
Материнский капитал
Пишут, что после погашения ипотеки я должна выделить доли ребёнку и супругу, от кого ребёнок
Добрый день. У меня есть ипотека, взятая до рождения ребёнка. Родился ребенок не в браке, я сейчас не замужем, но в свидетельстве о рождении отец вписан. Я получила сертификат на мат капитал, хочу им воспользоваться для погашения текущей ипотеки. Пишут , что после погашения ипотеки я должна выделить доли ребёнку и супругу, от кого ребёнок . Вопрос следующий, если я воспользуюсь мат капиталом незамужней , а в потом до того как финально выплачу ипотеку , выйду замуж за отца ребенка , должна ли я буду выделить долю отцу ребёнка ?
, вопрос №4079463, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2024