Должен ли тогда второй собственник их убрать вообще?

Здравствуйте, в частном доме общий порядок пользования на двоих собственников. Один проживает в другом городе и не несет никаких расходов на содержание. Второй собственник проживает и несет расходы. Вопрос:второй собственник, который несет расходы, установил наружные камеры для наблюдения , должен ли он давать первому собственнику тоже смотреть в них, и как быть если первый будет вооще против камер, т. к. он приезжает отдыхать один раз в год на 1 месяц? Должен ли тогда второй собственник их убрать вообще?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. В Российском законодательстве нет отдельного закона, который бы регулировал деятельность по виделнаблюдению. Есть право каждого гражланина согласно Конституции РФ на неприкосновенность жилища, личную и семейную тайну Устанавливать камеры видеонаблюдения  в общем дворе разрешено если есть согласие соседа  дома. При этом работа и съемки камер не должны затрагивать персональные данные живущих рядом.